Судьба кредитов крымчан

dolg-bankuПерепродажа кредитных обязательств крымчан перед украинскими банками не осуществлялась и не планируется. В этом сегодня на брифинге по окончании заседания правительства журналистов заверил глава Республики Крым – председатель правительства Сергей Аксёнов.
«Никакой перепродажи долгов не будет, — заявил он. — Агентство страхования вкладов мониторит ситуацию со всеми без исключения, и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами».
Глава республики подчеркнул, что возвращать кредиты все же придется, но ни пени, ни штрафов за просрочку выплат после 16 марта начисляться не будет. «За счет того, что какие-то кредиты будут возвращаться — без пени и штрафов — должны погашаться вклады крымчан по депозитам, — пояснил Аксёнов. — Это кроме «ПриватБанка».
Сложности с возвращением кредитов глава республики связал с отсутствием реестра должников украинских банков. «Мы сейчас сводим концы с концами по предоставлению информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказываются сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов, — отметил Аксёнов. — Все в ручном режиме».
Глава республики добавил, что механизм погашения кредитов еще не разработан.
«Никому сейчас не надо платить», — заключил Аксёнов.

http://www.c-inform.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *