ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ №1

27 октября — Международный день школьных библиотек. Он появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО и с  тех пор ежегодно отмечается каждый четвертый понедельник октября. Затем на смену одному праздничному дню пришел месячник школьных библиотек, и каждая организация может выбрать любой подходящий день для проведения праздника и мероприятий. В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. В Крыму, наверное, впервые на эту дату обращено внимание. И накануне мы решили побеседовать о жизни школьных библиотек с теми, кто к ней непосредственно причастен.
Как рассказала методист библиотечного фонда городского методкабинета гороо Фатма Сейтибрамовна Мамутова, из 9 школьных учебных заведений региона библиотеки есть в 8-ми (за исключением воспитательного комплекса «Исток» в Новом Свете, где занимаются ученики начальной школы). Работают в них добросовестные, ответственные и знающие свое дело люди.
37 лет заведует школьной библиотекой в селе Морском Светлана Николаевна Пацей, добрый, отзывчивый человек и хороший специалист. 20 лет трудовой деятельности на этом благородном поприще исполняется в этом году у заведующих сразу двух школьных библиотек: Светланы Николаевны Сырко (ОШ № 2) и Галины Ивановны Беловой (школа-гимназия №1), 15 лет — у Ольги Григорьевны Понкратовой (с.Грушевка). Причем у всех «юбиляров» специализированное профильное образование, и они охотно делятся богатым опытом с молодыми коллегами.
«Библиотека в школе – это кабинет №1. И необходимо, чтобы ее работники имели возможность применять все современные наработки в сфере информатизации. Пока же компьютеры есть только в половине школьных библиотек, и только две из них имеют выход в Интернет.
Наши школьные библиотекари наряду с коллегами участвуют в работе признанной в мире международной конференции, проходящей в Судаке, и это способствует их профессиональному росту и обмену опытом. Кроме того, каждые 5 лет они проходят аттестацию и подтверждают квалификационные категории. В июле этого года все прослушали лекции специалистов из Санкт-Петербурга на двухдневных курсах при КРИППО и успешно сдали тестирование. Регулярно проходят заседания методобъединения школьных библиотекарей, выездные семинары во всех школах региона.
Большой объем работы был выполнен школьными библиотеками накануне учебного года в связи с переходом на новые российские учебники. А в настоящее время по поручению Председателя Госсовета Крыма С.В. Аксенова они готовят передачу в Донецкую и Луганскую области в качестве гуманитарной помощи учебники, изданные в Украине. Нагрузка колоссальная, ведь нужно проверить буквально каждую книгу – а это десятки тысяч экземпляров, упаковать их и подготовить к отправке.
Труд школьного библиотекаря очень важный и нужный, и хотелось бы, чтобы он был оценен по достоинству», — заключила Ф.С. Мамутова.

материал подготовила О.Онищенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *