Контроль за ценами в Судакском регионе

Прокуратурой города Судака совместно со специалистами отдела торговли и сферы услуг управления по курортам, туризму и торговле Судакского городского совета проведены проверки соблюдения федерального законодательства в сфере ценообразования в магазинах и аптеках региона. В ходе проверки выявлены нарушения субъектами хозяйствования требований законодательства по установлению максимального уровня торговой надбавки к оптовой цене производителя при формировании розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

Согласно Постановлению Совета министров Автономной Республики Крым от 11.09.2012 № 212 «О регулировании цен на социально значимые продовольственные товары» к социально значимым продовольственным товарам относятся: мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, творог, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное и яйца куриные. В некоторых магазинах региона торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары достигала 60%-70%, при допустимых в соответствии с указанным Постановлением 10% и 5 %, соответственно.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что уровень торговых надбавок в магазинах, расположенных ближе к побережью, значительно выше в сравнении с магазинами, которые отдалены от прибрежной зоны.

В настоящее время специалистами отдела торговли и сферы услуг управления по курортам, туризму и торговле Судакского городского совета разработаны и розданы в магазинах региона ценники, которыми предложено обозначать товары с допустимой нормой надбавки для удобства потребителей.

По результатам проведенных прокуратурой города проверок субъектам хозяйствования внесены 22 представления об устранении нарушений законодательства, возбуждено 1 административное производство.

Проверки в указанной сфере продолжаются.

В.Г. Королева, помощник прокурора г. Судака       

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *