ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

Наверное, немного найдется людей, так увлеченно, самозабвенно любящих свое дело, не разделяющих свое время на личное и рабочее, отдающих себя призванию без остатка. 30 лет общего стажа библиотечной работы, в том числе заведующей филиалом детской библиотеки г.Джанкоя и главным библиографом Судакской ЦБС, и 20 из них – в школе-гимназии №1. На официальном языке это называется библиотекарем первой категории и заведующей библиотекой, но я бы назвала Галину Ивановну Белову мудрой хранительницей души этого книжного царства и его «вечным двигателем». Каждый сантиметр ее «владений» четко продуман и любовно оформлен, в этом также большая заслуга ее мужа, художника, писателя и журналиста Ю.Е. Белова. И если бы вы не смогли узнать у ребят, как найти школьную библиотеку (а это отнюдь не так, дети бойко отвечали и показывали, где она находится), персонажи сказок и других книг, изображенные на стенах, охотно подсказывают путь даже самым маленьким читателям.
В помощь учителям литературы и истории, а также для библиотечных уроков супругами Беловыми был создан уникальный «Музей книги и истории Судака». 10 лет (1999-2009) он был базой для краеведческих семинаров, конференции «Люби и изучай свой край родной», встреч с интересными людьми, экскурсий для школьников и гостей Судака, здесь даже работала секция международной библиотечной конференции. Музей занимал первые места на смотрах-конкурсах, был отмечен специальным дипломом и званием образцового. Вел большую исследовательскую работу в республиканском архиве, библиотеке «Таврика», республиканском краеведческом музее, которая находила отражение на страницах городской газеты, что поднимало престиж школы и библиотеки. При «Музее книги» работал кружок «Искатели», которым руководила Галина Ивановна. Она была научным руководителем учащихся, занимающихся в Малой академии наук школьников. И очень жаль, что такой интереснейший культурологический объект не был сохранен в нашем городе.
Просто поражает, насколько Галина Ивановна, гуманитарий по специальности, успешно осваивает технические новинки. Ее стараниями в библиотеке создан видео-компьютерный кабинет «Страна чудес», она является создателем и администратором сайтов горотдела образования и школьной библиотеки, а совместно с учителем русского языка и литературы Е.В.Мись — администратором нескольких сайтов школы-гимназии №1. Памятки, закладки, буклеты, брошюры – из истории книжного знака, «Берегите книгу», о Герое Советского Союза А.Е.Чайке, имя которого носит школа, поэтический сборник Н.Лезина «Последняя весна», буклеты о многих учителях школы для их аттестации – зримые результаты ее деятельности. Как и использование новых информационных технологий для создания целого ряда видеофильмов-презентаций.
Очень ценное качество – не успокаиваться, не останавливаться на достигнутом. Уж, казалось бы, можно Галине Ивановне «почивать на лаврах». Но она постоянно совершенствуется в профессии, проходит курсы повышения квалификации, следит за новинками в области библиотековедения, занимается самообразованием. На протяжении 20 лет участвуя в работе международной конференции, обменивается опытом с коллегами из многих стран, и сама охотно делится знаниями с библиотекарями других школ, на протяжении ряда лет она была руководителем их методобъединения.
При всем этом Галина Ивановна находит время и для педагогической деятельности: девять лет вела факультатив «Библиотечно – библиографические знания — школьникам», в течение двух лет — спецкурс «Основы информационной культуры» для старшеклассников; руководила кружком «В гостях у Компьютошки» для младших школьников, а сейчас — кружком «Основы информационной культуры – школьникам» для учеников 4-5 классов. для учеников 4-5 классов. Еще одно свое детище – кружок театра книги «Золотой ключик», созданный в 2003 году для развития творческих способностей учащихся, приобщения их к книге и чтению, в этом году передала молодой коллеге О.Ю. Пономаренко. За это время сменилось три поколения артистов, были поставлены десятки кукольных спектаклей, театрализованных предста .
Работы, подготовленные библиотекой школы-гимназии №1, публиковались в различных изданиях – книгах и периодике, сама библиотека занимала призовые места в региональных и республиканских конкурсах. А ее «ум и сердце» — Г.И.Белова награждена грамотами и дипломами, в том числе и Министерства образования. Наверное, будут и другие официальные награды. Но главная у нее уже есть – авторитет и признание коллег и учеников.
И.А. Лефтерова, учитель начальных классов:
2-Школа-гимназия №1 плодотворно работает над стимулированием творческого роста и потенциала личности, выявлением и развитием интеллектуально одаренных ребят. Победы в городских и республиканских олимпиадах и конкурсах доказывают высокий уровень успешности школьников. При подготовке к ним ребята с педагогами активно пользуются материалами, собранными зав. библиотекой Г.И. Беловой и Ю.Е. Беловым. Всегда можно обратиться в нашу библиотеку и получить совет по любому вопросу, здесь есть архивные материалы, которые помогают проанализировать и подготовить многие темы научно-исследовательских работ. В нашем распоряжении не только книги, но и Интернет, большое собрание дисков. Слаженная работа библиотекаря, педагога и ученика помогает усваивать знания, применяя творческий подход.
Юлия Запорожская и Анастасия Бобровская, 10 б класс:
-Несмотря на обилие информации в Интернете, библиотека нужна. Ведь в сетях информация не всегда достоверная, и если хочешь подготовить на урок нормальное сообщение, чтобы оно не повторялось – все ведь берут из Интернета, можно найти совершенно другие источники в библиотеке, к тому же ее работники всегда что-то полезное посоветуют. Хотя электронные средства информации, конечно, нужны, и неплохо, если бы и в школьной библиотеке было больше компьютеров.

материал подготовила О.Онищенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *