Народный духовой оркестр празднует 50лет!

Дом Культуры, Судак31 октября Судакский городской дом культуры гостеприимно встречал гостей, чтобы отметить значимое событие – народному духовому оркестру исполнилось 50лет!

Ведущий (методист по народному творчеству Святослав Мысив) объявил о том, что корабль «Юбилейный» готов отправиться по волнам музыки, и добавил, что: «это путешествие нам поможет совершить команда, которая вот уже, как 50 лет не изменяет своему маршруту, и всё так же уверенно проводит нас по морю духовой музыки».

Громкими аплодисментами поклонники этого замечательного коллектива встречали его участников, настоящих профессионалов своего дела, долгие годы преданных музыке и искусству: Алексея Леонова, Ивана Кружкова, Владимира Ускова, Айдера Мухчи, Михаила Сырко, Решата Сеитджелилова, Павла и Анатолия Лямцевых и капитана команды, руководителя оркестра – Казима Джемилова.

В этот день оркестранты не могли не порадовать своего зрителя разнообразной концертной программой. « Мы отправляемся»! – скомандовал ведущий и оркестр заиграл произведения, многие из которых исполнялись впервые. Марши сменяли прекрасные вальсы, народные крымско-татарские мелодии, джазовые произведения – представили общую картину мастерства этой сплоченной команды.

Конечно, корабль «Юбилейный»  уже долго бороздит музыкальное море и радует нас своими выступлениями, но праздник отличается от других дней тем, что в такие дни всегда много гостей, много поздравлений и подарков. И этот день не стал исключением. Гостей и поздравлений было много.

От администрации города юбиляров поздравила начальник Отдела культуры Судакского городского совета Воротилова Валерия Валерьевна, сказала о подарке к юбилею – кларнет, который со дня на день прибудет в Судак из Санкт-Петербурга  и вручила грамоту от Министерства Культуры Республики Крым.

Эстафету поздравлений приняли гости из Симферополя, Республиканского учреждения «Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества»: заместитель директора, заслуженный работник культуры Крыма Литвиненко Евгений Григорьевич и ведущий методист по народному творчеству, заслуженный работник культуры Крыма Сапожникова Лариса Васильевна. Судакчанам было приятно услышать, что наш оркестр является лучшим в Крыму! Подтверждением этих слов были грамоты, врученные каждому участнику лично от методического Центра.

Следующее поздравление прозвучало от коллектива городского дома культуры.

После слов ведущего:

«К вам пришли на юбилей Множество гостей собралось в круг, А кто ближе и родней?

Конечно же — директор и худрук!» — на сцену поднялись директор Судакского городского дома культуры Маштакова Зимфира и художественный руководитель Мамутова Салие. Теплые слова поздравлений, смешанные с гордостью за коллектив, который в 2011 году привёз в родной Судак Диплом 1-й степени за участие в фестивале духовой музыки «Таврийские сурмы» (г. Мелитополь), перешли в известие ещё об одном, очень нужном, подарке — новых шкафах для хранения нот, инструментов, и костюмов.

Не обошлось и без музыкальных подарков в исполнении Салие и участника дома культуры, который уже известен, благодаря своему голосу, не только в Судаке, но и далеко за его пределами, победитель многих вокальных конкурсов, обладатель Гран-при «Зори Алушты» в 2013 году —  Арслан Расилов.

В финале юбилейного концерта зал стоя приветствовал оркестрантов, дружную команду юбилейного круиза «50 лет на волнах музыки».

И как полагается у нас на «флоте», да и не только на флоте, оркестр в финале юбилея грянул марш, который стал любимым произведением не только оркестров, но и слушателей вот уже на протяжении 100 лет, марш Василия Агапкина «Прощание славянки».

Пожелаем Судакскому народному любительскому оркестру ГДК семь футов под килем и всегда попутного ветра! И новых встреч со зрителем, и новых юбилеев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *