Шесть тысяч вопросов – «Народная программа» — Первые результаты

IMG_961630 октября Судакский регион посетил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Это не первый визит спикера крымского парламента. Подобная рабочая поездка прошла в Судаке еще в конце июля. Тогда Владимир Константинов побывал практически во всех сёлах нашего региона, встретился с жителями и выслушал вопросы каждого. В ходе той поездки руководителю республики было задано более шести тысяч вопросов, которые касались разных сфер жизнедеятельности. Именно тогда и была инициирована так называемая «Народная программа», в основу которой легли все проблемы жителей: отсутствие воды, газоснабжения, плохие дороги, проблемы с транспортными перевозками, требующие ремонта детские сады, школы, объекты культуры и здравоохранения и многое другое. Спустя три месяца Владимир Константинов снова в Судакском регионе, и теперь цель иная – мониторинг работы местной власти и первые результаты работы в рамках «Народной программы».

Рабочая поездка

Председатель Государственного совета прибыл в Судакский регион не один, а с целой командой профессионалов. В рабочей поездке его сопровождали председатели комитетов крымского парламента, депутаты и руководство Судакского региона: Сергей Новиков и Владимир Серов. Первым объектом стало посещение школы в селе Грушевка, где сейчас полным ходом идут работы по реконструкции спортивного зала и котельной. Владимир Константинов осмотрел сданный в эксплуатацию и уже работающий школьный пищеблок, а также встретился с педагогическим коллективом. Как отметила в своей приветственной речи директор Грушевской школы Л.Д. Чепухина, «в такой благоприятной обстановке, в обновленной школе, хочется плодотворно работать. И я уверена, что мы, педагоги, сможем воспитать достойное поколение, настоящих патриотов нашей страны. Благодарим вас за внимание к нашей школе, за капитальный ремонт спортивного зала и пищеблока, за новое оборудование для спортивного зала и реконструкцию нашей школьной котельной». IMG_9583
После встречи с грушевцами Владимир Андреевич отправился в Солнечнодолинскую школу, на территории которой идет строительство новой модульной котельной и ведутся работы по благоустройству школьного двора. Кроме того, председатель Госсовета посетил микрорайоны Судака, где выполняются обустройство придомовых территорий, ремонтные работы по замене дорожного полотна, существующих коммуникаций, организации уличного освещения (улица Коммунальная), и ознакомился с этапами реализации в Судаке проекта реконструкции здания лицея с его перепрофилированием под дошкольное учебное заведение. В этот же день глава крымского парламента побывал в Судакском ТМО, инфекционное отделение которого находится на этапе ввода в эксплуатацию после выполнения строительно-монтажных работ, посетил новый технически оснащенный пищеблок судакской больницы.
Следующим этапом поездки стало село Веселое. Здесь Владимир Константинов ознакомился с ходом ремонтных работ в местном детском саду и строящимся храмом Святого апостола Андрея Первозванного. В селе Морском председатель Госсовета посетил место прокладки канализационного коллектора, побывал на плантациях ГП «Морское», где не только отведал крымского винограда, но и пообщался с работниками, выслушал их просьбы и пожелания. По пути в Судак Владимир Константинов возложил цветы к мемориалу на Холме Славы, тем самым отдав дань уважения воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После чего провел личный прием граждан в Судакском городском совете.

IMG_9716Итог рабочей поездки

По результатам рабочей поездки в Судакском городском совете прошло совещание, в котором приняли участие депутатский корпус, сотрудники силовых структур и ведомств города, руководители предприятий и организаций, общественность и представители местных СМИ. Как отметил в своем выступлении и.о. главы Судакского муниципального округа Владимир Серов: «Обещания, которые давались жителям региона, выполняются, и выполняются довольно успешно. Объекты, которые вы сегодня посмотрели, — это объекты социального значения (школы, детские сады, больницы, дороги и т.д.). Для Судакского региона принципиально важно, чтобы именно социальные проблемы решались в первую очередь. Я буду говорить неправду, если скажу, что в Судакском регионе нет проблем. Проблема №1 — обеспечение водой. От всех судакчан и от себя лично хочу попросить рассмотреть вопрос об участии Судакского региона в федеральной программе по опреснению воды или по бурению скважин на нашей территории. Проблема №2 — очистные сооружения. Без современных технических сооружений и воды развитие любого региона — это тупик. Проблема №3 — полигон твердых бытовых отходов. Хотелось бы заручиться поддержкой руководства республики по этим проблемным вопросам».
Свое видение развития Судакского региона на совещании озвучили председатели профильных комитетов Государственного Совета Республики Крым. В частности, председатель комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин заверил, что проект очистных сооружений в Судакском регионе уже включен в федеральную целевую программу: «Финансирование этого объекта на 2015 год запланировано в объеме 86,5 миллиона рублей. Так что, думаю, этот вопрос уже можно снять с повестки дня. Что касается полигона ТБО, то строительство этого объекта также включено в федеральную целевую программу до 2020 года, однако его финансирование предусматривает участие местного бюджета (города или республики) или вложения инвесторов, которых вам предстоит найти».
О перспективах развития культурной сферы Судакского региона рассказала председатель комитета Госсовета РК по вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко: «В ближайшее время будет принята программа развития культуры и культурного наследия Республики Крым, объем финансирования на 2015-2017 год предполагает более 6 млрд. рублей. В эту программу вошли различные объекты, среди которых есть и объекты вашего региона. Одним из первых станет ремонт Дома культуры в селе Веселом, который будет профинансирован в объеме 4,5 млн. рублей». IMG_9672
Свое слово сказал и председатель комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Он посоветовал всем, кто занимается размещением отдыхающих, не тянуть с перерегистрацией своих объектов. «Дело в том, что со следующего года будет проходить процесс сертификации и классификации, то есть присвоения так называемых «звезд». Эта процедура обязательна для всех. И это не просто желание государства вывести частный сектор из тени, это  — требование российского туриста и российского законодательства». Алексей Черняк также сообщил, что в ближайшее время Министерство курортов и туризма Республики Крым начнет работу по аккредитации тех предприятий, которые будут заниматься классификацией объектов на территории Крыма. А с 1 июня 2015 года те объекты, которые не пройдут классификацию и предварительно не перерегистрируются в законодательном поле Российской Федерации, не будут иметь права принимать и размещать у себя отдыхающих.
IMG_9628Свой итог рабочей поездке и встрече в Судакском городском совете подвел крымский спикер Владимир Константинов: «На сегодняшний день Крым – это проект национального, государственного масштаба, которому необходим быстрый рост и эффективное решение всех накопившихся проблем. Для того, чтобы мы могли результативно работать, необходимо по каждому муниципальному округу в Крыму четко сформулировать и разработать программы развития на ближайшие 5 лет. Поэтому в следующий свой приезд я хочу видеть разработанную программу развития Судакского региона, в которой будут четко прописаны не только ваши обязательства перед своими избирателями, но и конкретные решения всех проблем».
В то же время основным направлением работы для новой власти в регионе крымский спикер видит развитие сети детских дошкольных учреждений, школ. По его словам, в Крыму этот вопрос стоит остро, и власти необходимо приложить максимум усилий, «чтобы справиться с поставленными задачами по минимизации, а в дальнейшем и полной ликвидации очередей в детские сады».
Также глава крымского парламента не обошел вниманием проблему с водоснабжением Судакского региона и пообещал, что в ближайшее время по этому вопросу будут приняты соответствующие решения.

Наталья Бобривная

IMG_9715 IMG_9718IMG_9598

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *