Приглашаем на «Крещенские гуляния»

19 января, на центральной набережной Судака пройдет, уже ставшее традиционным, праздничное мероприятие «Крещенские гуляния», посвященное православному празднику Крещению Господню. Приглашаем всех жителей и гостей города, принять участие в народных гуляниях, зарядиться здоровьем, положительными эмоциями и бодростью на весь год, провести время в атмосфере света и добра.
В мероприятии примут участие первые лица города, представители духовенства Судака и региона, все присутствующие смогут поучаствовать в обряде водоосвящения, окунуться в крещенскую купель (будут установлены палатки для переодевания с обогревом ), набрать освященной воды. Вас ждет праздничная программа с участием творческих коллективов города, знакомство с народными традициями великого христианского праздника.
Гостей праздника ждет бесплатное угощение – сдобная выпечка и горячий травяной чай. Так же все желающие смогут насладиться глинтвейном, изготовленным по-особому крещенскому рецепту, по специальной цене.
Мы ждем вас 19 января, в 13:00 на Центральной набережной г. Судак.

СПРАВКА: Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме; другое — в день праздника под открытым небом, по возможности — у источника воды (моря, реки, озера, родника). По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.
В Крещение традиционно многие люди совершают купание в открытой воде. Крещенские купания помогают людям очиститься от своих прошлых грехов, избавиться от несчастий и от болезней. Считается, что купание в холодной воде в день Крещения не приводит к заболеванию. В Крещение вся вода на планете приобретает целебные свойства.

Пресс-служба администрации города Судака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *