Январская педагогическая конференция: К НОВЫМ СТАНДАРТАМ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Школа – особый мир. В нем даже отсчет времени отличен от привычного. В январе, когда само число 2015 еще не успело войти в повседневный обиход, сфера образования подводит итоги… минувшего полугодия. Да, именно так, потому что речь идет об учебном годе, который стартует 1 сентября и финиширует прощальным звонком на пороге лета…
Организаторы педконференции (город и его методкабинет), состоявшейся 15 января в актовом зале ОШ №2, тематическим стержнем мероприятия определили создание условий для роста профкомпетенции в период освоения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Вела конференцию начальник горотдела образования Н.А. Некрасова. Кроме нее, места в рабочем президиуме заняли заместитель главы администрации городского округа Судак Э.С. Аблялимов, руководители методкабинета гороо – Ю.А. Собко и совета председателей профсоюзов учреждений образования – В.С. Куринная.
В своем приветственном слове Э.С. Аблялимов поздравил всех с праздниками и выразил дань глубокого уважения к труду работников отрасли, с честью осиливших груз проблем, связанных с минувшим переходом в русло законодательных и профессиональных стандартов РФ, а также пожелал удачи форуму.
Центральный доклад Н.А. Некрасовой был посвящен подведению итогов полугодия и определению приоритетных направлений деятельности на перспективу. Как отметила докладчик, задачи, определенные перед работниками сферы на августовской конференции, в основном, были выполнены, хотя требуемый результат деятельности педагога далеко выходит за рамки успешной отчетности. Дана обстоятельная статистика. За полугодие 3478 ребят обучались в 181 классе образовательных (ОУ, после минувшей перерегистрации – муниципальных бюджетных или МБУ) учреждений. В первые классы в сентябре пошли 415 малышей. В детсадах – 981 ребенок. Озвучено также количество детей, занимающихся в ЦДЮТ и ДЮСШ. Остается главная проблема в сфере дошкольного образования – нехватка мест. Однако подвижки есть. За счет средств программы «Дошкольное детство Крыма» появилась возможность дополнительно открыть 120 мест (25 уже введены). Заканчиваются ремонты и реконструкции в ДОО №2 «Радуга» (на 60 мест) и ДУЗ №1 (обустройство пищеблока).
Далее Н.А. Некрасова акцентировала внимание на функциях 18 МБУ, подведомственных гороо и являющихся самостоятельными юрлицами, а также методкабинета. Озвучены направления модернизации материальной базы (ремонтов детсадов, школ и непосредственно их спортзалов). Определены статусы ОШ №2 (как опорная школа) и школы-гимназии №1, ОШ №3, Дачновской, Солнечнодолинской ОШ (как базовых). Обеспечен подвоз учащихся в пять школ округа. В перспективе будут приобретены школьные автобусы. Подвоз дошкольников (более 100 из трех сел) остается проблемным. В условии новых стандартов питание 1456 учащихся 1-4 классов будет производиться за счет средств Министерства образования РК, а порядка 200 детей льготных категорий финансирует местный бюджет.mAbDPxiC-6Y
Затем докладчик детально отчиталась по итогам плановых (и вне-) мероприятий за полугодие, начав с масштабных. К таковым отнесены встречи В.Н. Серова (в тот период и.о. главы администрации городского округа Судак) с одаренной учащейся молодежью (по итогам 2013-2014 учебного года были награждены 100 юных талантов) и с президентами школ, участие президента Дачновской ОШ Ивана Беженара во встрече республиканской делегации юных лидеров нового формата с Главой СМ Республики Крым С.В. Аксеновым, два тура (школьный и городской) олимпиад, конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года» (итоги будут торжественно подведены 28 января). Отмечен рост (с 29 в 2013-м, 35 в 2014-м – до более 40) числа заявленных работ на городскую сессию МАН, запланированную на 25 января. Учтены недочеты во в целом успешном написании учащимися восьми школ округа итоговых сочинений. Детально освещена работа по аттестации (курсовой подготовке) 88 педкадров. Реализована программа по повышению престижа педагогического труда: были премированы десять лучших работников отрасли. Детально отчитавшись об успехах и сложностях в вопросах улучшения материальной базы, Н.А. Некрасова завершила доклад тем, что озвучила положения разработанной отделом программы по повышению эффективности управления сферой образования.
Очень конструктивно, емко и содержательно была подана весьма сложная статистика итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в докладе Ю.А. Собко. На основании ведомственного приказа №300 и решения горсовета №231, но при дефиците министерских рекомендаций с 1 ноября по 25 декабря 2014-го во всех ОУ округа прошли общим числом 20 предметных олимпиад. В первом этапе приняли участие 2034 (зарегистрированы 3684 заявки) школьника из 5-11 классов. Определено 1039 победителей и призеров. В муниципальном этапе участвовали 543 7-11-классника. 43 победителя и призера завоевали 107 дипломов. Не «блеснули» школьники знаниями по экологии, астрономии и немецкому языку (эти предметы в Судаке не изучают), мало было удач в области математики, информатики и химии, зато по английскому – 12 победителей и призеров, да и с географией, русской и крымскотатарской литературой (а также языку коренных крымчан), естествознанием – тоже все нормально. Лидировали знатоки из ОШ №2, школы-гимназии №1, Дачновской и Грушевской ОШ, хуже результаты – в ОШ №3, Морской, Солнечнодолинской и Веселовской ОШ. 28 января на торжестве будут отмечены 46 педагогов – руководителей победителей и призеров олимпиады.
В докладе «Повышение качества образования через эффективное управление образовательным процессом» директор ОШ №2 Н.В. Шишкина столь же обстоятельно, как и Н.А. Некрасова, но уже в масштабе возглавляемого ОУ отчиталась об успехах и достижениях за полугодие. По сути требований федеральных стандартов прозвучали доклады замдиректора Солнечнодолинской ОШ по учебно-воспитательной работе С.И. Рыбак («Развитие профкомпетенции педагога как фактор повышения качества начального образования»), замдиректора Грушевской ОШ, учителя начальных классов О.Я. Чепухиной («Освоение ФГОС в начальной школе: проблемы и перспективы») и воспитателя ДОО №3 С.И. Буланкиной («Самообразование и самосовершенствование как основы профроста воспитателя»).
Уже не докладом, а скорее задушевным монологом опытного защитника прав учителей прозвучало выступление В.С. Куринной («Соцзащита работников образования»), завершившей речь воодушевившим зал обещанием, «как только выпадет хороший снег», отвезти всех желающих «в зимний лес, на нашу поляну». Поскольку 10 января Вера Семеновна отметила свой юбилей, ей это «припомнили» – торжественно вручили грамоту (первой подписанную В.Н. Серовым после назначения на должность главы администрации) и экзотическое комнатное растение.
Проект решения конференции (он будет размещен на сайте города) был принят единогласно.

В. Садовый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *