Дачное — неудачное или Хочется жить по-человечески

Проблемы сельского жителя несколько отличаются от забот горожан, но все равно сводятся к одному — элементарным, нормальным условиям проживания. Каждому из нас хочется, чтобы в твоем доме была вода, работала канализация, было тепло. Хочется, чтобы твои дети получали достойное воспитание и образование. Чтобы идя в школу или детский сад, они не увязали в грязи из-за отсутствия асфальтированных дорог и тротуаров. Хочется жить в человеческих условиях. Такое простое желание есть у жителей сел Дачного и Лесного. О чем они и сказали главе администрации города Судака Владимиру Серову, председателю Судакского городского совета Сергею Новикову, первому заместителю главы администрации города Судака Марине Горбатюк, заместителям главы администрации Светлане Ткаченко, Эмирсали Аблялимову и Александру Володину, а также руководителю МБУ «Коммунхоз» Виктору Олифиру, директору ЖЭУ Юрию Назарову, начальнику филиала ГУП РК «Вода Крыма» Владимиру Кедику и депутату Судакского городского совета Вадиму Кащенко на встрече, которая состоялась 2 апреля.

От себя скажу, что это не первая встреча представителей администрации города с жителями округа. 23 марта был Новый Свет, 31-го — село Веселое, и вот теперь — Дачное. Обычно тон таких встреч задается первым вопросом. Он является той болезненной темой, которая беспокоит жителей. И если в Новом Свете это земля, в Веселом — газификация села, то у дачновцев «в приоритете» — криминогенная обстановка в их населенном пункте. Разгул наркомании, самогоноварение и незаконная реализация этого продукта, неэффективная работа органов полиции, по мнению дачновцев, мешают им спокойно жить и растить своих детей. Поэтому, пользуясь форматом встречи, и рассказали они о своих бедах руководителю округа, а заодно и задали вполне резонный вопрос: когда в их селе будет наведен порядок? Ответ на него дал глава администрации города Судака Владимир Серов:
— На сегодняшний день это первая встреча, на которой так остро встала такая проблема. Хотелось бы, чтобы на эти вопросы ответили те, кому они адресованы. Поэтому я приложу все усилия, чтобы организовать вам встречу с руководством правоохранительных органов городского округа.

Заручившись поддержкой главы администрации по решению этой проблемы, жители Дачного и Лесного заговорили и о других насущных делах. Это вопросы водоснабжения и канализации, планируемая газификация и сроки её выполнения, текущий ремонт Дачновской школы и обещанное строительство детского сада.

Владимир Серов:
-В 2012 году было выделено 260 тыс. грн. на проектирование детского садика на 110 мест в селе Дачном. В 2013 году этот проект был сделан и прошел соответствующую экспертизу. В 2014 году Крым стал субъектом Российской Федерации. Мы получили поддержку правительства Крыма по вопросу строительства детского сада в вашем селе. Для этих целей должно быть выделено 70 млн. рублей. Параллельно с этим городской округ Судак вошел в федеральную целевую программу развития Республики Крым на 2015-2020 годы, которая предполагает строительство в нашем округе трех детских садиков: по ул. Коммунальной (на 240 мест), в селе Морском (планируется построить в 2018 году на 220 мест). В эту же программу попадает и село Дачное, где детский сад будет построен в 2016-м. Почему строительство будет не в этом году, а только в следующем? Вы прекрасно знаете, что коммуникационных сетей, предусмотренных для строительства, в вашем селе нет. Поэтому, чтобы садику быть, необходимо их сделать. Сейчас разрабатывается проект газификации квартала Янъы Маалле, который предусматривает вывод газа среднего давления к селу Дачному. Помимо этого, идет работа по проектированию канализационного коллектора. С учетом подвода этих коммуникаций, которые должны быть сделаны за 2015 год, и будет начато строительство детского сада у вас в селе, но уже на будущий год.

_DSC5900Что же касается водоснабжения села, то, по словам начальника филиала ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Кедика, в этом году, благодаря природе и выпавшим осадкам, ситуация с водой стабилизировалась. Что будет летом, предсказать не может никто. Если брать конкретно Дачное, то на сегодняшний день запущена скважина, которая не работала последние полтора года. Продолжая тему водоснабжения, глава администрации города Судака Владимир Серов отметил, что в масштабах Крыма именно наш округ является самым проблемным в этом вопросе, и тому есть объективные причины.

— Мы крайняя точка водовода Феодосия – Судак — Новый Свет, — сказал он. — Этим же водоводом пользуются Коктебель, Щебетовка, Курортное, Орджоникидзе и Насыпное. Водовод требует реконструкции. Приведу пример: из-за изношенности водовода в 2012 году из 1000 отпущенных литров Судак получал 300. Сегодня руководство «Вода Крыма» в городе Судаке ведет колоссальную работу, чтобы, несмотря на все трудности, подача воды нашим жителям была стабильной.

Подняли дачновцы и вопросы, связанные с переводом бывшего ведомственного жилья в коммунальную собственность города, говорили о разбитых дорогах и земле, затронули тему трудоустройства населения не только в сезон, но и в зимний период. Камнем преткновения вновь стал пешеходный переход.

Владимир Серов:
-Дороги республиканского значения, к сожалению, не относятся к городу. Никто просто так не поставит светофор, не сделает «лежачего полицейского», потому что для этого нужен проект дорожного движения. Он должен быть согласован с ГИБДД, профильным министерством и руководством республики.

Обоснованным было возмущение жителей села ростом цен на продукты питания и медикаменты. Также дачновцы акцентировали внимание представителей власти на проблеме с очередями во все ведомства и структуры городского округа (от департамента труда и социальной защиты населения до отдела ФМС и городской поликлиники). Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель главы администрации города Судака Эмирсали Аблялимов:
— Действительно, такая проблема есть. Сейчас во все органы власти огромный наплыв посетителей. Специалисты ведомств, наши врачи работают на пределе своих возможностей. Их рабочий день заканчивается поздним вечером. Мы все люди, нам свойственно уставать, вследствие чего мы более эмоционально можем реагировать на ту или иную ситуацию. Поэтому я хочу попросить вас отнестись с пониманием к этим трудностям.

Во время более чем двухчасовой встречи жители сел Дачного и Лесного смогли получить не только ответы на поставленные вопросы, но и консультации частного характера от представителей администрации городского округа Судак.

Наталья Бобривная
фото Александра Смолова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *