Материнский (семейный) капитал – 20 000 на любые семейные расходы!

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым проводит работу по оформлению и выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Мамы — граждане Российской Федерации, у которых после 01.01.2007г. в связи с рождением или усыновлением в семье появился второй или последующий ребенок, могут обращаться в каб. 110 здания Администрации городского округа Судак. Одновременно с заявлением подаются следующие документы:
1.​ паспорт гражданина РФ заявителя;

2.​ Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя;

3.​ свидетельства о рождении/усыновлении всех детей, перевод с украинского языка не требуется.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится Управлением ПФР в месячный срок с даты приема заявления.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету и использовать по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования детьми; формирование накопительной пенсии для женщин. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

В настоящее время на рассмотрении находится законопроект, которым предусматривается выдача из средств МСК на любые семейные расходы суммы в размере 20000 рублей. После принятия закона, получить данную сумму смогут граждане, которые оформили сертификат на материнский семейный капитал.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 2-10-75

Официальный сайт Городского округа Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *