Последние звонки в школах Судака прозвенят 22 мая

Но не только праздничными мероприятиями запомнится учащимся, а особенно выпускникам 9 и 11 классов, последний месяц весны и начало июня. Прозвеневшие последние звонки ознаменуют старт серьезных испытаний — выпускных экзаменов. О том, что ждет выпускников и их родителей в ходе кампании по сдаче единого государственного экзамена и выпускных государственных экзаменов, мы решили побеседовать с начальником отдела образования администрации города Судака Натальей Некрасовой.

— Последний звонок в образовательных учреждениях нашего городского округа прозвенит 22 мая, после которого ребята (ученики 9 и 11 классов) приступят к сдаче выпускных экзаменов.
Для выпускников 9 классов это государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования и государственная итоговая аттестация в форме государственного выпускного экзамена. Проходить она будет с 27 мая по 15 июня. Учащимся предстоит сдать два обязательных экзамена, остальные они выбирают по своему желанию. Учащиеся 9 классов сдают экзамены в своих школах. Аттестаты об основном общем образовании для выпускников 9 классов мы будем вручать 19 июня.
Для выпускников 11 классов будут организованы пункты проведения единого государственного экзамена, которые определены Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым. В Судаке таких пунктов два: школа-гимназия №1 и школа №2. На сегодняшний день в городском округе Судак 8 образовательных учреждений, где есть выпускники — учащиеся 11 классов. Для них будет организован подвоз на эти пункты (по 4 школы на каждый пункт) для сдачи экзаменов. Для выпускников школы-гимназии №1 и школы №2 существует маленький нюанс. Дело в том, что они не имеют права сдавать экзамены в своих образовательных учреждениях, поэтому ребята из школы №1 будут сдавать во второй, а выпускники второй — в первой. Первый экзамен для учащихся 11 классов состоится 25 мая. Кроме того, у нас есть выпускники (35 человек), которые хотят попробовать себя в кампании по сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ). ЕГЭ выпускники будут сдавать на базе специальных центров (в Симферополе, Севастополе и Феодосии), которые определены Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым. Аттестаты о среднем общем образовании ребятам будут вручены 26 июня.
Хочу акцентировать внимание учеников и родителей на следующем моменте.
Последний звонок у нас прозвенит 22 мая, но это не значит, что учебный и воспитательный процесс на этом окончен. У нас будут организованы мероприятия по выполнению учебных планов и учебных программ, поэтому учебный процесс будет организован до 30 числа. Затем мы планируем летнее оздоровление. Кроме этого, в период с 1 по 5 июня для юношей — учащихся 10 класса будут организованны военно-полевые сборы.

-Наталья Анатольевна, сегодня и учеников, и родителей беспокоит вопрос, как будут проходить экзамены, в каких условиях? Какие предъявляются к ребятам требования? 

— Мне вполне понятно их беспокойство. Да, форма проведения выпускных экзаменов несколько необычная, существуют определенные требования. Для сдачи экзаменов будут подготовлены отдельные аудитории, рассчитанные на 15 человек, каждый участник сидит за отдельной партой. Ребята прибывают на пункт проведения экзаменов в сопровождении взрослых, имея на руках документ, удостоверяющий их личность: паспорт или свидетельство о рождении. Аудитории, где проводится экзамен, будут изолированы и оснащены системами видеонаблюдения в режиме онлайн. На входе в пункт проведения экзамена будет работать сотрудник правоохранительных органов, который ручным металлодетектором будет проверять учеников на наличие у них всевозможных средств связи (мобильные телефоны, планшеты и т. д.). Хочу попросить ребят отнестись к этому очень ответственно. Так как в случае обнаружения технических средств вас просто отстранят от сдачи экзамена. Это придумали не мы, это требования Рособрнадзора. Также ребятам будет выделено помещение, где они смогут оставить свои личные вещи. На каждом пункте обязательно будет медицинский работник. За ходом проведения экзаменов будут наблюдать представители общеобразовательных учреждений.
До конца этого месяца во всех школах городского округа Судак пройдут совместные родительские собрания, на которых будут присутствовать как родители, так и выпускники. И каждый из них будет ознакомлен с предъявляемыми требованиями и правилами к проведению выпускной кампании. Поэтому ученикам и родителям беспокоиться не стоит. Так как все прекрасно понимают, что аттестаты детей — это их будущее поступление в вузы.

Беседовала Наталья Бобривная
Фото Алексея Рогожина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *