Шоу продолжается…

Новая волна разговоров и вопросов о возврате крымчанами кредитов украинским банкам прокатилась полуостровом после сообщения, опубликованного 25 марта на одном из ведущих крымских сайтов: «В Крыму начала работать российская компания «Фондовый конверс-центр» /ФКЦ/, которая выкупила кредиты крымских вкладчиков перед Сбербанком России и Альфа-банком. ФКЦ предоставляет жителям полуострова прозрачный, удобный и законный механизм погашения своих задолженностей. Компания дает возможность крымчанам исполнить свои кредитные обязательства с наименьшими для них потерями и начать свою кредитную историю в российских банках в качестве надёжных заёмщиков. Компания не требует выплаты пени и штрафов за просрочку. После погашения задолженности ФКЦ предоставляет клиентам соответствующие подтверждающие документы».

В этот же день на пресс-конференции в Симферополе руководители российской компании «Фондовый конверс-центр» /ФКЦ/ рассказали о том, что выкупили кредиты крымских вкладчиков перед Сбербанком России и Альфа-банком.
— У Альфа-банка мы приобрели пока что только бланковые кредиты, то есть кредиты без залога. У Сбербанка мы приобрели практически весь кредитный портфель, — сказал генеральный директор ФКЦ Сергей Агеев. По его словам, в ФКЦ обратились уже 2 тысячи клиентов этих банков, из которых 150 полностью погасили задолженность, а всего в пользу ФКЦ выполнено 500 платежей.

По информации крымских СМИ, компания «Фондовый конверс-центр» имеет непосредственное отношение к Российскому национальному коммерческому банку /РНКБ/ – оба акционерных общества зарегистрированы по одному адресу в Москве по ул. Краснопролетарская, д. 9, кв. 5, а учредителями ФКЦ выступили родители нынешнего и.о. президента РНКБ Андрея Барсова – Анатолий и Наталья Барсовы. Тем не менее, директор ФКЦ Сергей Агеев утверждает, что учредителем его компании являются другое юридическое лицо – ООО «Система проф».

Однако в ходе пресс-конференции выяснилось, что заемщикам украинских «дочек» Сбербанка России и Альфа-банка, решившим погасить задолженность через ФКЦ, в качестве подтверждения выплаты долга предоставят только документ самого ФКЦ, тогда как письменные гарантии о снятии долга непосредственно от украинского юридического лица ФКЦ предоставлять не будет.
— На следующий день после погашения задолженности наша компания предоставляет всю необходимую документацию, подтверждающую исполнение заёмщиками своих обязательств, – сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор ФКЦ Сергей Агеев. На уточняющий вопрос журналистов, получат ли обратившиеся кредиторы письменные гарантии о снятии долга непосредственно от украинского юридического лица, у которого они брали кредит, Сергей Агеев предложил звонить на «горячую линию» самих дочерних банков. «Я думаю, это вопросы к юридическому лицу. От меня вы получите только мой (документ)», – подчеркнул он. Однако позже заверил, что судебных исков от первоначального кредитодателя быть не должно: «Я гарантирую, что Альфа-банк или Сбербанк России не подаст в суд по вашему кредиту, который он нам переуступил». В то же время руководитель компании не исключает, что сам ФКЦ будет обращаться в суд с требованием погашения кредитов, так как считает себя законным преемником прав на выкупленные долговые обязательства крымчан. Примечательно, что кредитные портфели ФКЦ выкупила не у самих банков, а у третьих лиц – факторинговых компаний «Кредитные инициативы» и «Доверие и гарантия», характеризуемых рядом украинских СМИ как коллекторы с сомнительной репутацией. Извещен ли о переуступке прав на них Национальный банк Украины как главный регулятор банковских операций, руководителю ФКЦ не известно. «Задолженность приобретена нами у факторинговых компаний. О том, как задолженность передана факторинговым компаниям, требует законодательство Украины или не требует регистрации этой сделки у регулятора, я комментировать не могу», – ответил Агеев.

Позиция крымской власти

В этот же день заявления руководителей ФКЦ прокомментировал глава Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В частности, он сказал, что согласно Гражданскому кодексу РФ, при переуступке прав по кредиту в обязательном порядке должен быть составлен соответствующий трехсторонний договор. Если граждане согласны погашать кредит ФКЦ, то этот документ считается легитимным, если отказываются, то свои права необходимо отстаивать в суде. То есть получается, что любые попытки взыскать с крымских заемщиков долги по украинским кредитам являются незаконными.

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании «Фондовый конверс-центр», которая заявила о правах на кредиты крымчан, выкупленные у двух украинских банков.
— Прокуратуре вчера направлена мной просьба с материалами пресс-конференции именно по этому поводу — провести проверку этой компании, — сказал Аксёнов. Глава Крыма подчеркнул, что взыскание кредитов с крымчан невозможно до полного погашения украинскими банками своих обязательств перед жителями полуострова. Власти республики даже готовы принять по этому поводу законодательные решения.
— Поскольку все украинские банки — «дочки» или «не дочки» — обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, на сегодняшний день никаких возвратов ни украинским банкам, ни тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы, — сказал Аксёнов. — До тех пор, пока конкретный банк, который хочет на что-то претендовать, не вернёт депозиты и текущие счета юрлицам и полностью не обнулит свои обязательства перед крымчанами, не встанет вопрос о возвращении каких-то кредитов.
Сергей Аксёнов в очередной раз предостерег различные коллекторские компании от прихода в Крым:
— Тех отважных российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет, — отметил Аксенов.

А будет ли мораторий?

Интересен тот факт, что еще в феврале депутатами Государственного совета Республики Крым на рассмотрение комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания РФ была представлена законодательная инициатива в отношении кредитов крымчан в украинских банках. Депутат Госсовета Крыма Сергей Трофимов сообщил, что парламент Республики подготовил законопроект, который предлагает ввести мораторий на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием. Помимо этого, отметил депутат, необходимо уточнить ряд технических вопросов, таких, как сумма задолженности, штрафные санкции, возможность перезаключения договоров, порядок погашения и пр. В свою очередь Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что законопроект необходимо доработать во взаимодействии с Центробанком РФ, министерством финансов РФ и Агентством по страхованию вкладов /АСВ/ для выработки консолидированной позиции. «По итогам обсуждения инициатива крымских парламентариев получила поддержку и понимание у федеральных коллег – предложенный законопроект с учетом доработки будет внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации», — отметили в пресс-службе Госсовета.

Но это пока лишь инициатива, и говорить об этом будет смысл лишь после того, как законопроект станет законом. А пока же крымчане опять ломают голову над вопросом: платить или не платить? Так что, шоу продолжается…

По материалам крымских интернет-ресурсов
подготовила Наталья Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *