В Судаке на горе Сокол установят знамя Победы

Сразу несколько знамен Победы будут установлены перед 9 мая в крымских горах: близ Алушты, Малого Маяка, Феодосии и Ялты. Об этом рассказал Руслан Ефремов — альпинист, который с 90-х годов устанавливает флаги на Демерджи и Парагильмене.

— Традиция эта была заведена еще в 60-е годы. Комсомольцы Алушты на один из праздников 9 мая водрузили знамя на Демереджи. Я эту традицию перенял от них в 90-х. Сначала мероприятие организовывали ветераны комсомола, а меня пригласили поскольку я опытный альпинист, а флагшток находится как раз на скале, куда с легкостью не доберешься, — рассказал Руслан Ефремов.

По словам альпиниста, в этом году лично он установит два знамени — на зубцах Демержди и горе Парагильмен. Еще одно будет развеваться над Малом Маяке.Но это не все знамена, которые будут развеваться над Крымом.

— В Бахчисарае ребята будут знамя устанавливать над дворцом, а ялтинцы — на зубцах Ай-Петри. В Судаке на Соколе установят, а в Феодосии — на горе Климента. В Малом Маяке конечно проще, поскольку там до флагштока легче добраться. На Демерджи знамя видно со всех сторон. Если его, например, на Эклизи-Бурун установить, то его не увидят, на Роман-Коше вообще не смотрится, — уверен Ефремов.

Для Руслана традиция установки знамени имеет особое значение.

— У меня два деда, оба воевали, тесть воевал. Моя бабушка – ветеран, живет в Алуште. Она каждый год в бинокль с балкона высматривает знамя Победы, которое мы устанавливаем, — поделился альпинист, передает РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *