Весёлые и невесёлые проблемы села Весёлого

Пусть простит меня читатель за каламбур в названии этой статьи, но именно он пришел на ум во время встречи жителей этого села с руководством городского округа Судак, которая состоялась 31 марта. Это не первый выездной десант представителей власти, отвечающих за разные сферы жизнедеятельности нашего округа. Подобная встреча уже проводилась в поселке Новый Свет, такая же на этой неделе пройдет и в селе Дачном, позднее – и в других селах. Сегодня у жителей сельской местности накопились вопросы к власти, ответы на которые каждый житель хотел получить. Поэтому цель таких выездных заседаний – услышать, ответить и по мере возможности помочь в решении ряда проблем, как в масштабах населенного пункта, так и в индивидуальном порядке.

IMG_2992Вопросов было много. Первый из них касался газификации села. Комментарии главы администрации городского округа Судак Владимира Серова:
— До конца мая – начала июня газ будет подведен в Веселое. Но это только газопровод среднего давления, который придет к вам в село. В этом году будут заложены средства на проектирование разводящих сетей по селу и уже в 2016-м проект должен быть реализован полностью. По словам Владимира Серова, в планах за бюджетные средства газифицировать детский сад и Дом культуры. Также преобразования коснутся и Веселовской школы. Её состояние настолько удручающее, что проще построить новую, со всеми необходимыми коммуникациями, спортивным залом и, естественно, отапливаемую голубым топливом. Впрочем, это и собирается сделать городская власть.

IMG_2991Затронули веселовцы и земельную тему, начиная от генерального плана своего села и выделения земельных участков и заканчивая кадастровыми паспортами и налогом на землю. Комментарии заместителей главы администрации города Судака Андрея Некрасова и Светланы Ткаченко.

Андрей Некрасов:
— Генеральный план утвержден, он действовал на 21 марта 2014 года. В соответствии с законом Республики Крым как субъекта РФ, эта документация будет действовать до 2017 года и будет иметь юридическую силу до тех пор, пока мы не разработаем новый генеральный план всего городского округа.

Светлана Ткаченко:
— Республикой Крым принят ряд законодательных актов, регулирующих выделение земельных участков. Первое — это завершение оформления прав на земельные участки, которое было начато до вступления Крым в состав РФ. Т.е. те, у кого есть на руках решения и разрешения составления проектов по землеустройству и по отводу земельных участков, принятые Веселовским сельским советом, могут уже ставить на кадастровый учет свои земельные участки, предварительно выполнив межевое дело, после чего подавать в администрацию города заявления о передаче земельного участка в собственность. Что касается выделения земельных участков очередникам. В СМИ мы публиковали все объявления. Сегодня уже принимаются заявления на постановку на учет льготной категории граждан. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники и инвалиды боевых действий, чернобыльцы, многодетные семьи у которых трое и более детей в возрасте до 23 лет, при условии, что старший ребенок обучается на очной форме обучения. Также к льготной категории относятся те, кто проживает в аварийном жилье; лица, имеющие статус реабилитированных, пострадавшие в результате политических репрессий в соответствии с законодательством. Семьи, в которых на человека приходится менее 10 кв. м жилой площади, независимо от формы собственности жилья, также пользуются льготой и могут встать в очередь на получение земельного участка. По всему административному округу Судак формируется единая очередь, земельные участки будут выделяться независимо от места проживания.
Теперь что касается льгот по уплате налога на землю для пенсионеров. Их в России нет. Налог на землю будут платить все. Льготы определены очень узкой категории граждан. Поэтому необходимо обратиться в налоговую, чтобы был начислен налог на землю. У кого же земельный участок находится в аренде, необходимо обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации округа, где вам рассчитают арендную плату и предоставят реквизиты для оплаты. Кадастровые паспорта выполняются сегодня гражданам, которые регистрируют земельные участки. Т.е. тем, кто сегодня завершает процедуру оформления по ранее принятым решениям, такой участок должны поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт, а затем подавать заявление о передаче им земельного участка в собственность либо в аренду. Тем же, у кого есть государственные акты и кто не собирается продавать свой участок, нет вообще никакой необходимости стоять в очередях и ставить их на кадастровый учет.

IMG_2994Высказали веселовцы и свою озабоченность состоянием водоснабжения села, системы канализации, дорог, освещения, ростом цен на продукты питания и медикаменты. Кстати, по вопросу роста, регулирования и сдерживания цен свои комментарии дала первый заместитель главы алминистрации города Судака Марина Горбатюк.
— Это проблема не только нашего округа, это проблема транспортной логистики всего Крыма. Вы прекрасно понимаете, что доставка продуктов питания, медикаментов и т.д. на нашу территорию ограничена Керченской переправой. Что такое, когда машины стоят неделями на той стороне и не могут перевести груз? Понятно, что груз тут же растет в цене. Это обоснованные причины, на которых играют предприниматели, которые себе в убыток работать не будут. Мы пытаемся проводить заключение меморандумов с предприятиями торговли (сейчас их заключено семь), пытаемся следовать перечню социально значимых продуктов, который был утвержден ранее в Крыму. В результате этих меморандумов предприниматель берет на себя обязательство или ставить минимальную наценку, или продавать определенную группу товаров вообще без наценки. Сразу хочу сказать, что перечень этот очень скромный и маленький. К сожалению, на сегодняшний день нет документа, который бы официально регламентировал цены и процент торговой надбавки, поэтому работа ведется практически только уговорами.

Не остались в стороне и вопросы очередей в медицинские учреждения округа, отделение ФМС. Говорили о возможности строительства причала в Веселовской бухте, выносной торговле на берегу, благоустройстве прибрежной территории и вывозе мусора, о трудоустройстве молодежи и способах управления многоквартирными домами. Об автобусном сообщении, невыплаченном больничном и даже о строительстве туалета в центре села. И хотя последний вопрос стал поводом для улыбок на лицах присутствующих, все же его важность признали неоспоримой.

Наталья Бобривная
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *