Добрый путь! До свидания школа!

На празднике последнего звонка в судакской школе №3 с крымскотатарским языком обучения центром внимания торжественной линейки, конечно же, стали выпускники. Вот они, 17 юношей и девушек вместе со своим классным руководителем Эмине Энверовной Османовой, приглашаются педагогом-организатором З.С. Аблаевой на почетное место. Их встречают слова «Мезунлар 2015» — «Выпускники 2015» на праздничном транспаранте. Такие же надписи золотом на темно-синих лентах у каждого из них, очень красиво сочетающиеся с национальными синими фесками выпускниц.
Первыми приветствуют их танцем младшие школьники – участники ансамбля «Мелевше». С окончанием учебного года поздравляет всех учащихся, педагогов и родителей директор школы Ф.И. Саиджалилова. Она вручает грамоты городского отдела образования, а также профильного министерства за успешную учебу, достижения на предметных олимпиадах и конкурсах, высокие спортивные результаты. Радует, что многие ребята награждены в нескольких номинациях, а это значит, что ученики третьей городской школы получают разностороннее развитие и проявляют свои таланты во многих сферах. Среди них и выпускники — Тевиде Хатламанджиева, Инджифе Сайдалиева, Лиля Софу, Эмран Ибрайимов и Энвер Османов (призеры и чемпионы многих соревнований, даже мирового уровня), Рустем Кадыров – да практически все ребята из уходящего 11-го класса.
Сегодня общий праздник, ведь школа живет одной большой семьей. Поэтому грамоты и благодарности вручаются не только ученикам, но и педагогам, и родителям (наверное, подобная практика есть только здесь), которые активно помогают во всех школьных делах.
Почетный гость праздника, руководитель аппарата администрации города Судака А.А. Бобоустоева зачитывает приветствие главы Республики Крым С.А. Аксенова, а также напутствует выпускников от имени главы администрации города Судака В.Н. Серова и председателя городского совета С.А. Новикова: «Надеемся, что вы достойно пройдете все испытания, вернетесь к нам специалистами с большим багажом знаний и будете работать на благо нашего народа, нашей страны и нашего любимого города!» Слова признательности за самоотверженный труд она адресует учителям, за воспитание детей – родителям, а ученикам желает веселых каникул. И выполняет еще одну приятную миссию – вручает благодарность главы администрации города В.Н. Серова президенту ученического самоуправления Инджифе Сайдалиевой за активное участие в жизни города.
Еще одну правительственную телеграмму — Госсовета Республики Крым за подписью его Председателя В.А. Константинова — зачитала учитель русского языка и литературы А.В. Криль.
И вновь звучат теплые слова для тех, кто прощается со школой. Их напутствует от имени родителей З.Б. Кадырова. А малыши-первоклассники декламируют стихи и преподносят символические подарки. Наступает черед ответного слова. Это один из самых трогательных моментов. Вчерашние одиннадцатиклассники обращаются к своим наставникам: для каждого из них они подготовили особые поздравления. И уж совсем трудно всем сдержать волнение и даже слезы, когда ребята поют песню – посвящение родной школе. Есть еще одна традиция последнего звонка в третьей городской: под аплодисменты выпускники танцуют крымскотатарский «Хоран». Это тоже прощание. Впереди – мечты, которые, верится, обязательно сбудутся. Пусть взмывают они так же стремительно и высоко в небо, как выпущенные ребятами воздушные шары – одного цвета с прикрепленным к ним национальным флагом.
Наконец долгожданный для одних, и немного грустный для других момент: выпускник Рустем Кадыров и первоклассница Фериде Халилова проходят почетный круг, и доверенный им колокольчик школьного звонка возвещает об окончании учебного года. А потом каждый из выпускной шеренги еще раз поднимает его над головой: «Дин-дон, школа, прощай!»

О. Онищенко
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *