ФМС предлагает упростить выдачу вида на жительство крымским репатриантам

Ведомство разработало поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в России».

Для потомков депортированных из Крыма в 40-е годы представителей нацменьшинств могут существенно облегчить процедуру получения вида на жительство. Соответствующие поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подготовила Федеральная миграционная служба, пишет газета «Коммерсантъ».

В случае принятия поправок депортированные крымские татары, армяне, греки или их родственники получат право легализоваться в России на основании одной лишь справки о реабилитации, которую они могут получить в МВД или прокуратуре. По расчётам авторов инициативы, в Крым таким образом могут вернуться около 40 тысяч человек, что составляет до 2% нынешнего населения полуострова.

По данным республиканского МВД, за период с мая 2014 года по февраль 2015 года было подано 18 345 заявлений с просьбой о выдаче справок о реабилитации. Документы получили лишь 2329 заявителей. Между тем, авторы законопроекта оценивают число потенциальных претендентов на упрощённое получение вида на жительство примерно в 40 тысяч человек. Всего в Крыму, по последним данным, проживает около 2 млн человек.

Источник: газета «Коммерсантъ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *