Горячая пора для выпускников и педагогов

Уже завтра (22 мая) в школах городского округа Судак прозвенят последние школьные звонки. Для кого-то они знаменуют просто окончание очередного учебного года, а для кого-то действительно станут последним звонком в школьной жизни. В этом году стены общеобразовательных учреждений нашего округа покинут 284 выпускника. Перед началом новой, взрослой жизни ребят ждут серьёзные испытания — выпускные экзамены. Во все времена конец мая и начало июня были горячей порой, как для выпускников, так и для педагогов. Но, на сегодняшний день, ребятам предстоит пройти экзаменационные мероприятия в несколько иных реалиях — в образовательном поле Российской Федерации. Подобная форма сдачи государственных выпускных экзаменов в школах Крыма, на таком серьезном уровне, пройдет впервые. Готовы ли школы, педагоги, ученики и родители к предстоящим испытаниям? Об этом мы решили спросить начальника отдела образования администрации города Судака Наталью Некрасову.

некрасоваО выпускных экзаменах, сроках их проведения и особенностях
Наталья Некрасова: 
Мы подходим к финалу учебного года. Как сообщалось ранее, 22 мая во всех школах нашего округа пройдет единый последний звонок, на котором будут присутствовать представители администрации городского округа и отдела образования. На следующей неделе в некоторых школах продолжится учебный процесс, который связан с выполнением учебной программы. А 27 мая стартует экзаменационная кампания.

Даты проведения основных экзаменов:

11 класс
28 мая — русский язык, 1 июня — математика, 18 июня — (родной — украинский или крымскотатарский язык)
9 класс
27 мая — математика, 3 июня — русский, 11 июня (родной — украинский или крымскотатарский язык)

На сегодняшний день уже определены сроки проверки экзаменационных работ, для каждой категории — свои. Например, по русскому языку, которые ребята 11 класса напишут 28 мая, будут проверять с 29 мая по 2 июня. Для этого определены единые места проверки всех работ. Существуют определенные сроки, в соответствии с которыми мы должны передать результаты экзаменационных работ в центр оценивания качества знаний. Так, например. русский язык, 9 класс — 13 июня, русский язык, 11 класс — 3 июня, математика, 9 класс — 6 июня, математика, 11 класс — 4 июня, родной язык, 9 класс — 21 июня, родной язык, 11 класс — 21 июня. В связи с этим разработана стратегическая карта. Это очень насыщенный, ответственный и серьезный период для школ, и мы к нему готовимся во всеоружии. Помимо этого, на базе Симферопольского центра оценивания качества знаний проходит учеба экспертов, тех, кто будет проверять экзаменационные работы. Из числа наших педагогов создана солидная экспертная комиссия для проверки работ по разным предметам.
В соответствии с днями проведения государственных выпускных экзаменов для этих мероприятий уже обозначены и организованы аудитории и школы. Ученики 9 классов сдают выпускные экзамены в своих школьных учреждениях. Для выпускников 11 классов созданы единые пункты в школе-гимназии №1 и школе №2 города Судака. На данный момент в пунктах проведения экзаменов установлены камеры видеонаблюдения — 52, по 26 на каждую школу, заключен договор на их обслуживание. Изданы приказы по организации доставки участников (выпускников 11 классов) в пункты проведения экзаменов. Для этого каждая школа создает свой пакет сопроводительных документов. Помимо организационных моментов, связанных с предстоящими выпускными экзаменами, директорами и педагогами всех школ нашего округа были проведены родительские собрания с присутствием выпускников и их родителей, в ходе которых их ознакомили с правилами поведения и особенностями экзаменационной кампании. Так что работа для того, чтобы дети плодотворно и успешно, не испытывая никакого дискомфорта, сдали экзамены, проведена в полном объеме. Сейчас отделом образования администрации города Судака ведется работа по приобретению копировальной техники. Это связано с тем, что на каждого ученика готовится большой пакет документов, и такая техника нам просто необходима.
Хочу сказать, что все организационные моменты отработаны в полном объеме и согласно инструкций, предъявляемых министерствами образования Республики Крым и Российской Федерации. Огромную помощь и в вопросах финансирования, и в плане подготовки нам оказала администрация города Судака в лице главы — Владимира Серова.

 А вот что по поводу предстоящих экзаменов думают наши выпускники.
Татьяна Пехтерева (ученица 11-Г класса школы№2 г. Судака):
IMG_4602 Конечно, надеемся на свои знания, но все равно очень страшно, потому что от результата выпускных экзаменов зависит наше будущее поступление в вуз. К предстоящим испытаниям готовимся и в школе, и дома, многие ребята занимаются дополнительно. После последнего звонка у нас начнутся консультации, а сейчас идет подготовка к алгебре и геометрии, русскому языку (это обязательные для сдачи экзаменов предметы). Крымские выпускники этого года — настоящие первопроходцы, надеемся, что знания не подведут, а удача всем нам улыбнется.

Денис Лихтнер (ученик 11-Г класса школы №2 г. Судака): IMG_4603
Естественно, волнение есть и переживания. Говорят, что у страха глаза велики, поэтому не стоит бояться, думаю, что экзамены сдадут все. Учителя очень ответственно относятся к подготовке, у нас проходят дополнительные занятия. Сейчас все ученики основательно готовятся к предстоящим испытаниям, ведь такие сложные выпускные экзамены — это первый шаг на пути к взрослой жизни. Мы готовимся и обязательно сдадим.

Несколько слов об оздоровлении
Наталья Некрасова: 
Сейчас мы рассматриваем все варианты, которые возможны, но могу сказать однозначно: оздоровление у нас будет. На уровне республики в этой кампании будут задействованы детские оздоровительные центры как Крыма, так и других регионов РФ. Что касается оздоровления в муниципальных округах, то мы, скорее всего, остановимся на варианте лагеря с дневным пребыванием. Мы еще не определились по количеству дней — 14 или 21, так как есть определенные требования Роспотребнадзора. По российскому законодательству, оздоровительный лагерь предполагает 21 день пребывания, но для этого необходимы определенные условия, которых у нас, к сожалению, нет. Из местного бюджета на оздоровление выделено 770 тысяч рублей, планируем оздоровить порядка 700 детей.

Об обмене опытом
Накануне нашей встречи Наталья Анатольевна Некрасова вернулась из рабочей поездки в Свердловскую область о чем она кратко рассказала «Судакским вестям».

— Эта поездка была организована по инициативе Министерства культуры Свердловской области. В состав нашей делегации вошли дети и представители отделов культуры и образования администрации города Судака. Целью поездки было получить новые сведения, новую информацию, посмотреть, как работают на материковой России. Наших ребят встречали волонтеры из числа учеников гимназии №47 города Екатеринбурга. Мы посетили эту гимназию, посетили школы нашего побратима города Берёзовского. Впечатления колоссальные, нам есть чему поучиться. Это касается многих моментов, например, в организации учебного процесса и т. д., а им был интересен наш опыт. После поездки возникла идея о создании совместного проекта, но об этом я расскажу вам немного позже, когда будут решены все организационные вопросы.

Об успехах и достижениях
Окончание учебного года предполагает некоторый анализ проделанной работы. Пользуясь форматом встречи, мы решили поинтересоваться, какие интересные и значимые мероприятия проводились отделом образования городского округа Судак. Комментарии ведущего специалиста сектора по организационно- методической работе Саяны Атановой. саяна
Начну с хорошей новости. 20 мая целая делегация наших педагогов побывала на подведении итогов республиканского конкурса «Учитель года». Отрадно, что в её состав вошли три финалиста очных туров «Учитель года» и «Воспитатель года» из числа педагогических работников наших образовательных учреждений: Оксана Чепухина (учитель Грушевской школы), Кристина Колесникова (заведущая ДУЗ №1) и Ирина Мироненко (музыкальный работник ДУЗ№1). И хотя победителями они не стали, но то, что вошли в полуфинал столь значимого конкурса, говорит об их профессионализме и прекрасных педагогических качествах. Если мы уже заговорили об «Учителе года», то надо отметить не менее важный и престижный конкурс «Ученик года», в зональном этапе которого приняла участие ученица школы-гимназии №1 Слободенюк Юля и заняла второе место.
Несколько слов хочу сказать и об участии наших ребят во всевозможных, разноуровневых олимпиадах. В этом году они проходили в новом формате, в соответствии со стандартами Министерства образования РФ. И наши ребята показали неплохие результаты — 30 победителей.
Что касается методической работы, то в течение года отделом образования было проведено около 20 плановых семинаров и масса постоянно действующих по всем направлениям образовательного процесса. В этом году у нас заработала психологическая служба, буквально на прошлой неделе ею проведен семинар на базе школы Солнечной Долины.
В этом году совместно с территориальной избирательной комиссией мы провели хорошее и значимое мероприятие «День молодого избирателя». У нас есть чем похвастаться в экологическом направлении: из 12 команд со всего Крыма наш регион представили три: Дачновская школа (занявшая 3 место), школы№2 (2 место) и №3 (4 место) города Судака.
В этом году впервые прошли новые для нас мероприятия — Президентские спортивные игры и Президентские спортивные состязания, причем на высоком уровне, есть свои победители, которые будут представлять наш округ в республике.
Много внимания уделялось и военно-патриотическому воспитанию. У нас прошел конкурс «Мы наследники Победы». На первом этапе было отобрано три команды: ребята из сельских школ Веселого и Морского, а также ученики школы №2 Судака. Позднее Веселовская и Морская школы приняли участие в зональном этапе и по его результатам были награждены ценными подарками и поездкой в Ливадийский дворец. В рамках международного автопробега, посвященного празднованию 70-летия Великой Победы, мы приняли участие в совместном концерте с гостями из Челябинска. Ярким событием для учеников наших школ стало участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Судак, и мы в том числе, присоединились к этой масштабной акции. Президенты школ принимали у себя волонтерский корпус, были проведены совместные презентации «Бессмертного полка», совместно готовились штандарты, информация, которая размещалась на сайтах. Также группа президентов городских школ в качестве волонтеров посещали ветеранов, общались с героями войны и в меру своих сил оказывали им разностороннюю помощь. Хочу отметить, что дети очень активно проявили себя в этой акции, это был невероятный всплеск патриотизма, желание знать историю своей семьи, своих предков. Даже после 9 мая ребята продолжают участие в этой акции. Регистрируются на сайте, вносят данные о своих погибших родных.
Ученики школы №1 представляли наш округ на республиканском танцевальном конкурсе «Вальс Победы» и показали все свое мастерство. Хочу отметить, что подавляющее большинство наших мероприятий было посвящено именно 70-летию Великой Победы.
На прошлой неделе на базе школы №2 прошли показательные выступления сотрудников Судакского отдела МЧС по тушению пожара. Такое мероприятие тоже проводилось впервые и вызвало массу эмоций и впечатлений, как у учеников, так и у педагогов.
Активная работа ведется по линии Малой академии наук (МАН). Наши ребята принимают участвуют во всех мероприятиях. Более 10 человек совсем недавно получили звание и свидетельства действующих членов МАН.

В тему: Министерство образования и науки Крыма напоминает, что в 2015 году для крымских выпускников предусмотрена упрощенная процедура поступления в высшие учебные заведения. В частности, будущим студентам сдавать единый государственный экзамен необязательно – принимать будут по результатам вступительных испытаний, которые каждый вуз устанавливает сам. Экзаменов может быть не более трех. Минимальное количество баллов для вступительных испытаний не зависит от минимального количества баллов ЕГЭ.
Начало приема документов в вузах, расположенных за пределами Крыма, на территории других субъектов Российской Федерации, – не позднее 19 июня. Завершится прием документов 8 июля. Вступительные испытания будут проходить до 14 июля, а уже 27-го образовательные организации издадут приказы о зачислении. В Минобразовании отмечают, что для крымчан в вузах РФ выделяются отдельные бюджетные места, на которые могут приниматься только жители республики. Кроме того, абитуриенты из Крыма могут по своему усмотрению поступать на общие бюджетные места без использования особых условий приема. В Крыму сроки вступительной кампании другие: прием документов стартует не ранее 31 июля, вступительные экзамены планируется принимать до 9 августа, а приказы о зачислении выйдут только 21 августа.
Начало приема документов на первый курс в ПТУ – не позднее 20 июня. Прием заявлений осуществляется до 15 августа. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября. (источник: Министерство образования РК).

Наталья Бобривная
фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *