Красный Крест отметил день рождения

15 мая состоялось расширенное заседание президиума Судакского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В нем приняли участие также члены оргкомитета из числа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, созданного в январе из числа активистов, который помогает в выдаче гуманитарной помощи беженцам. Заседание было посвящено двум памятным датам в деятельности этой общественной организации: 8 мая считается Всемирным днем Красного Креста и Красного Полумесяца, а 15 мая свой день рождения празднует российский Красный Крест.

Председатель отделения В.И. Мешкова поздравила и поблагодарила всех за вклад в общее дело, за практическую помощь в реализации основных направлений деятельности Общества Красного Креста. Она также отметила, что Красный Крест не имеет ни возраста, ни национальности, ни границ, он оказывает разнообразную помощь нуждающимся. И возможна она лишь благодаря участию тех, кто разделяет идеалы добра и милосердия – активистам, волонтерам и всем неравнодушным людям. Немало таких и в нашем городе: это депутаты горсовета Н.Н. Рудик и Д.В. Волков, С.Г.Лебедева, Л.М. Плясова, Э.А. Ислямова, И.И. Серова, С.Г. Мысив, Ф.Э. Байрамова, супруги Е.С. и Т.М. Борисовы, Л.А. Усеинова, Л.Н. Захаркина, В.Ф. Никифорова и многие-многие другие. На заседании были вручены членские билеты ОКК не только судакчанам, но и переселенцам, которые, несмотря на трудный период в своей жизни, вносят посильную лепту в это благородное дело.
С интересом выслушали все информацию, с которой кратко познакомила врач кабинета «Здоровье» ГБУЗ РК Т.В. Ильина, — об истории создания Общества Красного Креста. Она связана с именем основателя этого международного движения, лауреата Нобелевской премии, швейцарского гуманиста, врача и общественного деятеля Анри Дюнана (родился 8 мая 1828 г.). В 1859 году он организовал помощь раненым во время войны между Австрией, Италией и Францией. В то время 40 тысяч солдат пострадали в битве при Сольферино. Им, а также семьям погибших солдат была оказана материальная поддержка. Официальное название организации было утверждено на 13-й международной конференции в Гааге в 1928 году. Новое название — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца – было предложено на 25-й международной конференции в 1986 году. Россия была одной из первых стран мира, где было создано общество Красного Креста (уже в 1854 году во время обороны Севастополя первой сестрой милосердия стала Даша Севастопольская, ухаживавшая за ранеными под руководством хирурга Николая Пирогова). 5 мая 1867 года императором Александром II был утвержден Устав Общества попечения о раненых и больных воинах. В 1876 году оно было переименовано в Российское Общество Красного Креста. В 1918 году его преобразовали в Пролетарский Красный Крест, спустя семь лет образовался Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. А после распада Советского Союза появился Российский Красный Крест. Осуществляющий свою деятельность за счет членских взносов и целевых пожертвований, он находится на передовом рубеже встречи общества с различными катаклизмами.
Как справедливо заметили участники заседания, немного в мире таких организаций, которые находятся вне политики, вне религии, вне национального деления. И, что замечательно, те, кто оказался в беде – беженцы — благодарили не только за помощь им самим: «Низко кланяемся Вам, Валентина Ивановна, а также Вашей помощнице Алле Васильевне Ивановой, вашему терпению, вашей доброте ко всем нам», — но и за то, что у них есть такая возможность – через Красный Крест помочь другим людям. Действительно, почувствовать чужую боль могут прежде всего те, кто сам оказался в трудной ситуации. И как дороги и важны для них не только материальная поддержка, но и такое вот общение, когда, сфотографировавшись на память, можно было посидеть за чашечкой праздничного чая, приготовленного участниками встречи.

О.Ковшевацкая
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *