Минобороны открыло горячую линию для призывников и их семей

Горячая линия, посвященная вопросам призыва на срочную службу, открылась во вторник во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах России.

Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«С 19 мая в Министерстве обороны РФ традиционно начинает работу горячая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу. Офицеры главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ во время дежурства на прямой телефонной линии предоставят полную информацию призывникам и их родственникам», — говорится в сообщении. Кроме того, на официальном сайте военного ведомства в разделе «Памятка призывнику» призывники могут ознакомиться с инструкцией «От призывника до солдата» о том, как поступить на военную службу по призыву и наказании, которое грозит уклонистам, передает РИА Новости.

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ начался с 1 апреля, в ходе него на срочную службу Министерство обороны РФ планирует призвать более 150 тысяч новобранцев. Для Российской армии эта призывная кампания будет исторической — впервые набор новобранцев пройдет в Крыму и в Севастополе.

Весенний призыв-2015 проходит на фоне общего роста «качества» военнослужащих: как отметили в военном ведомстве, количество молодежи, годной к военной службе растет, начиная с 2013 года, а число число уклонистов сокращается. Кроме того, положительно на комплектование российских войск повлиял и рост призывников с высшим образованием — по состоянию на осень 2014 года, каждый пятый военнослужащий по призыву — это зрелый молодой человек в возрасте 23-25 лет, имеющий диплом о высшем образовании и способный в более короткий срок освоить сложные военно-учетные специальности.

Источник: Крымский вектор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *