Судак с рабочим визитом посетил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек

IMG_4611Сегодня, 22 мая, Городской округ Судак, с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Руслан Бальбек. 

Праздничный момент

В ходе поездки, вице-премьер принял участие в торжествах, посвященных окончанию учебного года. Так, вместе с главой администрации города Судака Владимиром Серовым, Руслан Бальбек, от имени руководства Республики Крым поздравил выпускников, педагогов,учеников городской школы №2 и гостей.

— Школа стала для вас вторым домом, а учителя вкладывали в вас свою душу и знания. Хотелось бы, чтобы взрослая жизнь для вас была такой же нарядной и светлой, как этот торжественный день. Сегодня мы живем в великой стране, у нас сильный Президент, который заставил уважать наше отечество на весь мир. Я уверен, что судакчане обязательно прославят и Судак, и Крым на всю Россию, на весь мир.

С приветственной речью к выпускникам, родителям, педагогам, гостям праздника обратился глава администрации города Судака Владимир Серов:

— Сегодня очень волнительный день. Школы нашего округа выпускают почти 300 молодых, целеустремленных ребят, которые, я уверен, займут достойные места в жизни. Я хочу выразить огромные слова благодарности всем: ученикам, учителям и родителям. Прошедший год был непростым, но, каждый из вас доказал, что у Судака есть достойная плеяда учителей, есть замечательные ученики и неравнодушные родители. Спасибо вам всем и низкий поклон.

Рабочие вопросы

После торжественной IMG_4651линейки, вице-премьер, осмотрел обновленную школу№2: оценил прекрасный, современный стадион, спортивный зал, школьную столовую, прошелся по классным аудиториям, пообщался с педагогами и учениками.
Затем Руслан Бальбек отправился еще на один объект, который является своеобразной гордостью городского округа — детский сад «Радуга». Экскурсию по новенькому детскому саду, для вице-премьера провели начальник отдела образования администрации города Судака Наталья Некрасова и директор детского сада Кристина Колесникова. Руслан Исмаилович, был приятно удивлен, как качественно и рационально оборудованы детские группы, актовый зал, пищевой блок, спортивная площадка.
Но не только приятными моментами, был отмечен визит вице-премьера. В ходе поездки, Руслан Бальбек ознакомился с состоянием дел по реконструкции улицы Коммунальной. Сейчас многих судакчан интересует вопрос, когда же наконец, Коммунальная приобретет законченный и современный вид? Этот вопрос мы адресовали главе администрации города Судака Владимиру Серову и заместителю председателя Совета Министров РК Руслану Бальбеку. По словам Владимира Серова, в ближайшее время, будет продолжено финансирование и работа закипит с новой силой. В свою очередь Руслан Бальбек, пообещал оказать полное содействие в решении этого болезненного для Судака, вопроса.

Далее вице-премьер посетил объекты, которые были незаконно построены в Капсельской бухте. Как рассказал глава администрации города Судака Владимир Серов, это самовольно занятые земли рекреационного назначения, которые могут использоваться для развития курортной отрасли. Сейчас же это абсолютно неприглядная территория, с непонят---97200_10206437092664082_37124957_oными строениями.

Владимир Серов: Глава Республики Крым Сергей Аксенов принял решение и дал всем четко понять необходимость законной ликвидации таких самостроев. Поэтому будем наводить порядок.

В свою очередь вице-премьер отметил, что все самовольно захваченные земли, все самовольные строения, которые использовались в коммерческих целях, подлежат демонтажу и ликвидации.
В этот же день Руслан Бальбек провел совместное заседание с руководством администрации города, представителями силовых структур и служб жизнеобеспечения округа, темой которого стала подготовка к предстоящему курортному сезону.

Готов ли Судак?

Как следует из доклада главы администрации города Судака Владимира Серова, главной составляющей курортной сферы городского округа Судак является санаторно-курортный комплекс, в который входит 30 предприятий отдыха и оздоровления (8 тысяч койко-мест). В основном функционирование комплекса носит сезонный характер, продолжительность курортного сезона для организованного отдыха составляет 5-6 месяцев. На сегодняшний день уже работает 15 предприятий, на отдыхе находится 300 человек, что в 4 раза больше показателей прошлого года, но существенно не дотягивает до 2013 г. С н---IMG_4670ачала текущего года в здравницах городского округа отдохнуло около 2 тысяч человек.  Договорная кампания в этом году прошла более активно, в основном продажи осуществляются через туристические фирмы. Прогнозируемая загрузка составляет: 90-100% — в учреждениях, где предоставляются лечебные услуги; 70% — в пансионатах и курортных отелях с высоким уровнем комфортности; 30% — в гостиницах, предоставляющих только услуги размещения.
Четыре детских учреждения отдыха заканчивают подготовку к открытию, прием детей планируется с первых чисел июня. Два оздоровительных лагеря республиканской формы собственности («ДОЛ «Лесной» и ДОБ «Отважный») будут оздоравливать ребят за счет социальной программы Министерства образования Крыма, их планируемая загрузка пока составляет — 70% — 80%. Лагеря частной формы собственности продали половину от общего количества путевок. Ценовая политика по санаторно-курортным учреждениям осталась практически на уровне прошлого года, а в частном секторе даже замечено снижение на 10%.
Наряду с крупными здравницами хозяйственную деятельность по предоставлению гостиничных и туристических услуг ведут граждане — владельцы малых гостиниц, пансионатов и частных домовладений. В городском округе Судак функционирует более 700 индивидуальных и коллективных средств размещения, основная часть владельцев которых не имеет статуса индивидуального предпринимателя, что, в свою очередь, приводит к потерям местного бюджета. Проведенный анализ показал, что только третья часть владельцев частных гостиниц, которые имели статус частного предпринимателя, привели свою хозяйственную деятельность в соответствие с нормами законодательства РФ. Администрацией запланировано провести совещание с владельцами средств размещения города Судака и пос. Новый Свет с участием представителями Роспотребнадзора, миграционной службы и налоговой инспекции.
Сейчас активно ведутся работы по подготовке пляжных зон городского округа Судак. Согласно перечню, утвержденному постановлением администрации, в летний период будет функционировать 23 пляжа. Ответственность за эксплуатацию и содержание десяти муниципальных пляжей возложена на МУП «Судакмортранс». Администрация города обратилась с письмом к министру чрезвычайных ситуаций Республики Крым с просьбой провести водолазное обследование дна на муниципальных пляжах, так как сумма, которую необходимо заплатить при оказании данной услуги частными фирмами, превышает 1 миллион рублей, таких средств в бюджете просто нет. Пользователи пляжей, имеющие договора аренды, уже провели водолазное обследование морского дна. 58 чеIMG_4662ловек обучены по квалификации матрос-спасатель, проводится работа по созданию спасательных постов. Городской комиссией по контролю за эксплуатацией и обеспечением безопасности людей на пляжах определен план мероприятий по обустройству мест массового отдыха и соблюдению требований правил охраны жизни людей на водных объектах округа. По поручению Главы Республики Крым С.В. Аксенова создана рабочая группа, которой в ближайшее время будет определено функциональное назначение пляжей. По предварительному анализу, только пять пляжных территорий будут иметь ограниченный доступ: это лечебный пляж санатория «Сокол», четыре детских пляжа (ДОЛ «Чайка», ДОБ «Отважный», ДОЛ «Лесной» и детское заведение оздоровления и отдыха «Морская жемчужина» (с.Морское). Остальные пляжи будут открыты для свободного доступа.
В преддверии курортного сезона проведены заседания координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства городского округа Судак На них рассмотрены вопросы налогообложения, санитарного контроля, благоустройства и санитарной очистки территорий, прилегающих к объектам торговли и общественного питания, регистрации отдыхающих в службе ФМС. Утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на муниципальных землях городского округа Судак, и уже 3 июня будет проведен первый открытый конкурс.
В соответствии с федеральным законодательством проведена работа по упорядочению размещения наружной рекламы на территории городского округа Судак. Силами МБУ «Коммунхоз» выполнен демонтаж части рекламных конструкций, установленных незаконно или с нарушениями законодательства. В стометровой зоне проведен демонтаж шести незаконно установленных нестационарных торговых объектов из семи, попавших в первый акт. Одной из важных проблем в рамках текущего курортного сезона является отсутствие на сегодняшний день Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях», что не позволяет органам местного самоуправления результативно бороться с несанкционированной IMG_4661торговлей, нарушением правил благоустройства, оказанием услуг по фотографированию с животными.
О подготовке к предстоящему курортному сезону отчитались и службы, отвечающие за жизнеобеспечение округа. Так, начальник филиала ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Кедик рассказал вице-премьеру о состоянии дел с водоснабжением и обратил внимание на то, что сейчас очень многое зависит от эффективности работы водовода Феодосия-Судак, так как именно он является для нашего округа главной водной артерией, позволяющей получать живительную влагу без потерь и в полном объеме. Что касается электроснабжения городского округа Судак, то, по данным представителей РЭС, на сегодняшний день обследованы все жизненно важные объекты, состояние хорошее, к курортному сезону готовы на все 100%. Свое слово сказали и правоохранительные ведомства. В частности, внимание вице-премьера было обращено на несовершенство некоторых административных законов, что не позволяет в полной мере навести порядок со стихийной торговлей и решить ряд других вопросов.
В ходе рабочего заседания был поднят вопрос вывода из тени частного бизнеса. По словам Руслана Бальбека, эта тема обязательно будет затронута в июле на заседании Госсовета Республики Крым, которое пройдет под руководством Президента Владимира Путина. Предполагается рассмотреть вопрос по конфискации таких домовладений либо предложить благоприятные налоговые льготы для тех, кто готов легализироваться и идти работать в законном поле Российской Федерации.

Резюмируя вышеизложенное

 

По итогам рабочей поездки и прошедшего совещания, Руслан Бальбек, поделился своими впечатлениями об увиденном в нашем округе:

— Впечатления положительные. Порадовала школа, такое количество талантливых учеников и педагогов. Приятные впечатления оставил и детский сад. Это действительно достояние для Судака, для Крыма. Можно сказать, что после 23-летней спячки Крым начал возрождаться. Здесь стоит отметить умелое управление администрации, которая работает над тем, чтобы в конечном итоге, Крым получал вот такие объекты, которыми можно гордиться. Что же касается незаконных строений, то работа по этому вопросу будет продолжена в рамках закона. Однозначно все самовольно захваченные земли, все самовольно построенные строения подлежат демонтажу и ликвидации. Если говорить о подготовке Судака к курортному сезону, то самое важное, что в ходе рабочего совещания, все службы отчитались о 100% готовности. Поэтому нет никаких сомнений, что администрацией города проделана все необходимая работа, чтобы наши отдыхающие, гости полуострова чувствовали себя комфортно. Судаку повезло с главой администрации Владимиром Серовым, который является талантливым управленцем, поэтому радостно видеть, как Судак процветает и остальным районам нашей Республики можно приводить ваш округ в пример.

Наталья Бобривная (фото автора)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *