Путин в Ялте обсудит развитие внутреннего туризма и встретится с нацобъединениями Крыма

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Ялте заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма», — отметили в пресс-службе.

У Путина сегодня в рамках рабочей поездки на полуострове также запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений Республики Крым.

Путин дважды посещал крымский полуостров после его воссоединения с Россией в марте 2014 года. В августе прошлого года глава государства, в частности, провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встречу с депутатами Госдумы в Ялте, а 9 мая 2014 года он наблюдал военно-морской и воздушный парад Победы в Севастополе.

Как сообщается на сайте Кремля, в июле этого года на совещании в Симферополе по подготовке к предстоящему заседанию президиума Госсовета помощник главы государства Игорь Левитин отметил, что если раньше российские туристы, по оценкам экспертов, вывозили за рубеж 50 млрд долларов ежегодно, то по итогам 2014 года спрос на зарубежные поездки сократился, тогда как внутренний турпоток вырос на 30%. «Участники совещания сформулировали основные проблемы, требующие решения для успешного развития туризма: недостаточное развитие инфраструктуры, невысокий уровень качества предоставляемых услуг, завышенные транспортные тарифы на внутренние перевозки, излишние визовые формальности для иностранных туристов и другие», — говорится на сайте Кремля.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, на заседании президиума Госсовета может также обсуждаться вопрос об упрощении режима въезда в РФ для транзитных туристов. «Любое смягчение визовых формальностей и облегчение получения визы кардинальным образом увеличивает туристический поток», — сказал журналистам в минувший четверг глава минкультуры, в ведении которого находится Ростуризм. В частности, Мединский заявил о своей горячей поддержке идеи разрешить безвизовое пребывание в РФ в течение 72 часов туристам, которые следуют транзитом через Россию.

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *