В рамках проекта — лекции и экскурсии

Как уже рассказывала наша газета (см. №12 и №27 этого года), Судакское местное отделение ООО «Российский Красный Крест» является одним из 9 участников реализуемого в Республике Крым проекта «Служба социального патронажа Красного Креста». Проект предусматривает оказание помощи социального, гуманитарного и консультативного характера, социальное сопровождение малообеспеченных семей и граждан с несовершеннолетними детьми, пропаганду здорового образа жизни, укрепление семейных связей и т.д. В Судакском городском округе в нем задействовано 60 семей.

Одно из направлений данного проекта – организация информационно-просветительских групповых мероприятий. Вот и 4 августа его участники смогли посетить главную достопримечательность нашего города – генуэзскую крепость. Директор ГБУ РК «МЗСК» (музея-заповедника «Судакская крепость») Р.С. Новицкая охотно откликнулась на просьбу председателя СМО ООО «Российский Красный Крест» В.И. Мешковой и посодействовала в организации интересной, причем бесплатной, экскурсии, за что ей очень признательны. С удовольствием все прослушали рассказ экскурсовода об истории крепости, познакомились с экспонатами расположенного здесь музея, старинной системой водоснабжения грозного когда-то оборонительного сооружения, полюбовались видами Судака с высоты птичьего полета на смотровой площадке и сфотографировались на память. Возвращались домой в полном восторге.
А 18 августа состоялось еще одно полезное познавательное мероприятие. Лекцию о пищевых отравлениях (тема эта особенно актуальна в летний период) для пришедших на встречу подопечных Красного Креста прочитала имеющая богатый профессиональный опыт (более 30 лет стажа работы медицинской сестрой) А.В. Иванова. imageВ доступной форме, с конкретными примерами она рассказала о том, какой вред здоровью может нанести употребление некачественных, а также приобретенных в не предусмотренных для торговли местах продуктов питания, каковы симптомы и первая помощь при отравлении молочными, мясными продуктами и рыбой, на что особенно следует обратить внимание при пищевых отравлениях детей. И хотя практически каждый из присутствующих так или иначе сталкивался в своей жизни с последствиями заявленной темы, сегодня все смогли обратить внимание на отдельные важные моменты. К тому же повторение, как известно, мать учения, и будем надеяться, что в дальнейшем полученная информация поможет избежать серьезных последствий. Участники проекта «Служба социального патронажа Красного Креста» искренне поблагодарили Аллу Васильевну за интересный рассказ.
По окончании лекции им были выданы ежемесячные продуктовые наборы. На этот раз сюда вошли рис, мука, сахар, рыбные и мясные консервы, подсолнечное масло и макаронные изделия. Для многодетных и малообеспеченных семей это весьма существенное дополнение к их продуктовой корзине.
А в завершение встречи Валентина Ивановна Мешкова пригласила всех на общегородской праздник, посвященный Дню российского флага, который состоится 22 августа на центральной набережной.

О.Ковшевацкая
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *