В «Укрэнерго» заявили, что не собираются отключать Крым

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявила, что проводила внеплановый ремонт линии Каховская-Островская, по которой поступает электроэнергия в Крым; отключение энергосистемы Крыма с украинской стороны не осуществлялось и не планируется.

Ранее в главное управление МЧС России по Севастополю от дежурной службы энергетической компании ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» поступила информация о возможном прекращении поставок электроэнергии из энергосистемы Украины в Крым с 4 августа в связи с остродефицитным балансом объединенной энергосистемы Украины.

«Вчера, 4 августа, на подстанции 330 кВ «Каховская» вследствие прогрессирующего дефекта контактных соединений на трансформаторе тока в ячейке 330 кВ «Островская» в 12.03 (совпадает с мск) была отключена для ремонта воздушная линия 330 кВ Каховская-Островская, по которой поступает электроэнергия в АР Крым. После устранения повреждения 5 августа линия включена в работу. При этом отключение энергопитания Крыму не планировалось и не проводилось», — говорится в сообщении «Укрэнерго», передает РИА Новости.

Также украинская компания утверждает, что во вторник в вечерние пиковые часы Крымская энергосистема потребляла 950 МВт мощности при установленном лимите в 850 МВт. Требования диспетчера «Укрэнерго» уложиться в установленные лимиты были проигнорированы.
«Еще раз подчеркиваем, что никаких отключений питания энергосистемы Крыма со стороны ГП НЭК «Укрэнерго» пока не существует и не планируется», — говорится в сообщении.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. По подсчетам Минэнерго РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт мощности ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.

Источник: Крымский вектор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *