Сотрудники судакской полиции провели Единые уроки правовой помощи детям

В соответствии с рекомендациями правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в целях реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761, сотрудниками судакской полиции: участковым уполномоченным полиции Кадочниковой Екатериной, старшим следователем Харасовой Ольгой, старшим юристконсультом Кульковой Татьяной и пресс-офицером ОМВД России по г. Судаку Нечаевой Натальей были проведены Единые уроки правовой помощи детям, приуроченные Дню знаний.
В мероприятиях были задействованы учащиеся городских школ и Дачновской общеобразовательной средней школы.
Детям начальных классов сотрудники полиции прочитали «Азбуку безопасности» в стихах, раздали памятки «Как не стать жертвой преступления». Кадочникова Екатерина провела с ребятами беседу на тему: «Какие бывают опасности?» и разъяснила алгоритм действий в сложных жизненных ситуациях. Школьники активно отвечали на вопросы эвристической викторины «В гостях у сказки», принимали участие в интерактивной игре «Решение проблемных ситуаций», с интересом отгадывали загадки и задавали интересующие их вопросы. Самые активные участники и знатоки, усвоившие азы правоведения получили поощрительные призы.
С учениками старших классов Дачновской общеобразовательной средней школы беседовали на тему об обязанностях и ответственности несовершеннолетних Харасова Ольга и Кулькова Татьяна.
Школьникам раздали буклеты с извлечениями из отдельных статей Уголовного Кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков и номером телефона горячей линии «Защити себя от наркотиков» дежурной части Регионального Управления ФСКН России по Республике Крым.
Наряду с правовыми аспектами ответственности за незаконное употребление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, ученикам рассказали о проблемах наркотической зависимости с медицинской точки зрения, о наркомании в подростковой среде.
Особый акцент сотрудниками полиции был поставлен на пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностях и доверии детей к родителям, педагогам и сотрудниками полиции.

SAM_8538

Врио начальника Отдела
МВД России по городу Судаку
майор полиции
В.А. Драчевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *