Уроки жизни

В рамках проведения Всероссийских единых тематических уроков, посвященных знаменательным событиям, в МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак 1 и 3 сентября прошли уроки «Готов к труду и обороне» и «Встреча с подвигом».

Ярким и содержательным был первый Всероссийский тематический урок «Готов к труду и обороне» в 1-11-х классах МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак.
В начальной школе учителя рассказали ребятам в доступной форме об истории физкультурного движения ГТО, проведены конкурсы рисунков «Я рисую ГТО». На уроках выступили учителя физкультуры, которые рассказали о нормах ГТО, вручили детям бумажные значки ГТО, провели физкультминутки. 4В ходе уроков состоялась видеопрезентация «ГТО: Вчера, сегодня, завтра». В 5-9-х классах выступили приглашенные гости, среди них Р. А. Соколов, старший лейтенант внутренней службы ГУ МЧС России по г. Судаку, майор МЧС (г. Химки). Ребята с интересом посмотрели презентации «История комплекса ГТО», видеоролики «Развитие движения ГТО и его возрождение», «ГТО и я». Были заслушаны выступления ребят «От ГТО к олимпийским медалям».
Классными руководителями 11-х классов Т. А. Зеленцовой и Э. О. Джанбаевой Всероссийский тематический урок «Готов к труду и обороне» проведен совместно с сотрудниками городской библиотеки, ребятам показали фильм об истории развития ГТО и его возрождении, а также прошел брейн-ринг по теме «Что я знаю о ГТО».
3 сентября единый урок «Встреча с подвигом» был посвящен 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией. В школе прошли встречи с участниками Великой Отечественной войны.1 Ребятам 2-х, 8-х, 5-Б класса представилась возможность побеседовать с ветеранами, расспросить их об этом суровом времени. Во время беседы во 2-х и 8-х классах с почетными гостями М. А. Макаровым и Н. Е. Радегой ребята узнали много нового о своих земляках, участвовавших в войне, почувствовали атмосферу тех страшных лет. В 5-Б классе ветеран педагогического труда Н.И. Пятак рассказала детям о начале войны, о партизанском движении в Крыму, Италии, Франции, о подвиге майора А.О. Хвостова, об истории создания мемориала на Холме Славы в г. Судаке. Она прочитала баллады и стихотворения о героях Великой Отечественной войны собственного сочинения. Встречи с ветеранами оказались настоящими «уроками жизни» для юных слушателей.

Л.С. Свербилова
зам. директора по воспитательной работе 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *