В Дом шампанских вин «Новый Свет» вернулись картины

В Дом шампанских вин «Новый Свет» в рамках празднования 170-летия со дня рождения князя-основателя Льва Голицына: в его дом, где в наши дни организован «Музей винограда и вина», вернулись копии картин из личной коллекции князя.

Не все знают, что Лев Голицын был не только виноделом, но также коллекционером и меценатом. Коллекционирование было его страстью и велось в двух направлениях. Первое — коллекционирование редких, старинных вин XVIII-XIX вв. из Европы, его Энотека к 1912 года состояла из почти 50 тысяч бутылок. Второе направление – поиск и приобретение предметов искусства и старины.
12027574_829480603835235_7446579875493166572_nТаким образом, в доме, где проживала семья Л.С. Голицына, располагалась уникальная коллекция живописи XVII-XIX веков голландских, фламандских, французских, итальянских художников. Картины его коллекции в разные годы экспонировались для благотворительных целей и имели успех в России. К сожалению, в начале 20 века оригиналы были утеряны, и только в 2015 г. музей обогатился собранием некоторых копий картин винодела: десять репродукций, выполненных на холсте методом «принта» и сохранивших шарм XVII в. вернулись на свои исконные места, куда в конце XIX в. их привез хозяин имения «Новый Свет» князь Л.С. Голицын. Подлинники шедевров хранятся в Севастопольском художественном музее.
Среди картин: «Окуни» Питера де Пюттера, «Рыбы и омар» трёх художников – Ормеа Виллема, Адама Виллартса, Франсуа Рейкхалса, «Застольная молитва» Моленара Ян Минсе, «Триумф Давида» (1658(?)) Адриана Питерса ван де Венне, «Влюбленные» Янсена Иеронима, «Суд Соломона» Франса Франкена ІІІ — его произведения редко встречаются даже в художественных собраниях Европы, в Эрмитаже художник представлен лишь одной работой. «Дама с гитарой» и «Курильщик» одного художника – крупнейшего мастера фламандской живописи Давида Тенирса Младшего. И, наконец, «Натюрморт», созданный художником Яном Ферденандесом. В настоящее время в мире известен ещё только один натюрморт этого мастера, экспонирующийся в Амстердаме.
«Первостепенная задача современного Дома шампанских вин «Новый Свет» – вернуть хотя бы в качестве копий реликвии, которые с любовью собирал основатель предприятия князь Л.С. Голицын. Знаменательно, что шедевры вернулись в дом-музей именно в юбилейный год со дня рождения великого винодела и истинного сына своего Отечества» — заметила методист музея Людмила Вражнова.
Примечание: Экспозиция картин выставлена к обозрению для всех гостей и жителей Крыма в «Музее винограда и вина» по адресу: пгт. Новый Свет, ул. Шаляпина, д. 11. Музей работает ежедневно, кроме понедельника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *