Здесь душ родство цветёт под сенью муз

Как минимум раз в год наш древний Судак убедительно доказывает своим многочисленным гостям, что полюбившийся им курорт – не просто красочные декорации, а своего рода «камерный Олимп», благодатное место для творческой богемы, и что по количеству (на единицу площади, естественно) одаренных мастеров слова, кисти, прочих средств извлечения красоты и философских истин из окружающей действительности наш город очень даже конкурентоспособен…

Импровизированный литературно-художественный салон «Судак – сквозь время и глубины сердца», открытый во второй половине праздничного дня у фонтана в восточной части центральной набережной, традиционно привлек к себе внимание многочисленных поклонников литературы, живописи, музыки и декоративно-прикладного искусства. У книжной выставки-распродажи «Судакские этюды», организованной работниками городской библиотеки им. В.П. Рыкова (во главе с директором ЦБС О.А. Сологуб), экспозиций картин, керамопластики, ручной лепки, украшений, компьютерной живописи, сувениров, вышивки, изделий из дерева, глины, других природных материалов, бисера и т.д. было, как говорится, «не протолкнуться».
Вела салонную программу председатель литературного клуба городского ДК «Киммерия» Галина Дыбач. Ну а судакским поэтам-«киммерийцам» благодаря хлопотам организаторов и хозяина летней площадки О. Османова (отдельное ему спасибо) достались удобные места за столиками у фонтана.DSCN4852
Ведущая представила мастеров-участников – москвичей Н. и В. Ломовцевых (с произведениями знакомили их столичные друзья М. Свирчевская и И. Медведев), А. Чабана из Ворона (искусство бонсай), судакчан А. Чижикова (сувенирные монеты), Р. Джемилова (гончарная продукция), Л.С. Шишкину (вышивки), морчан В. Котельникову, М.П. Скателову и Т.П. Долгих (тоже вышивки, изделия из природных материалов и бисера), живописцев из клуба художников городского ДК «Палитра» А. Чебышеву (председателя), Е. Сафронову, А. Гурину, А. Дальшева, Т. Лобзеву, В. Кофанова и А. Алиева. Впрочем, многие фамилии звучали на протяжении творческого общения по разным поводам. Таковы уж творческие люди, если талантливы – то во многих жанрах. В частности, известная в Судаке поэтесса Марина Самородова владеет не только словом, но и мастерством изготовления декоративной керамики, а Ахтем Алиев сочиняет стихи, прекрасно поет, музицирует на народных инструментах (как, впрочем, и искусный гончар Р. Джемилов) и пишет картины.DSCN4887
Музыкальное сопровождение встречи «на ура» обеспечило певческое трио «Журавка» в составе И. Игнатюк, Н. Палей и Л. Крикуновой. Были исполнены песни на стихи судакского поэта В.П. Рыкова. Кроме того, Н. Палей сольно исполнила танго «Ты ушел», в свое время написанное Рыковым специально для нее.
Не обошлось без интересных знакомств. Молодого автора философской лирики Анну Могилевскую, проживающую в Феодосии, Галина Дыбач встретила недавно в г. Саки на литературном фестивале «Интеллигентный салон» (Анна вошла в число его дипломантов) и пригласила к нам на День города. Бард Эдуард Суторов – судакский новосел, проживает с семьей в нашем городе всего 11 месяцев, но уже успел полюбить Судак и сняться здесь в кино, планирует открыть секцию боевых единоборств, которыми профессионально владеет. DSCN4888Было очень интересно познакомиться с творчеством этих молодых людей.
Звучали уже известные поклонникам и новые стихи Л. Темляковской, А. Алиева, Р. Чайлака, Н. Гайворонской, О. Халиной, М. Самородовой, Н. Малова, В. Уткина и других «киммерийцев». В общем, два часа времени, отведенного на мероприятие, пролетели незаметно.
Организаторы салонных выставок и экспозиций сердечно благодарят за помощь в подготовке и проведении мероприятия заместителя начальника отдела культуры администрации г. Судака Е.В. Николаенко.

В. Садовый
фото сайта libsudak.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *