По дну Керченского пролива будет построен тоннельный переход

Работы по строительству тоннельного перехода по дну Керченского пролива планируют завершить в конце 2018 года. Об этом сообщили в ходе публичных слушаний по вопросу районирования территории терминала тоннеля.

Строительные работы, которые как сообщили авторы проекта, уже согласованы с властями страны, республики и администрацией Керчи, начнутся в декабре 2015 года. Срок первого этапа строительства составляет 22 месяца – по истечении этого времени тоннель в общем виде будет практически готов. Генеральный директор ЗАО «ИнжТехИнвестСтрой» Борис Зверюков подчеркнул, что тоннель не будет конкурентом для моста через Керченский пролив.
«Мы не конкурирем с мостовой переправой ни в коем случае. Мост – это наше все, это святое. Тоннель выполняет несколько иные функции. Он в первую очередь будет артерией между логистическими центрами, которые будут расположены по обоим берегам», – отметил он.

Длина тоннеля составит 14 километров 700 метров, фактически он будет состоять из двух одинаковых тоннелей, оснащенных двухполосными дорогами.Между тоннелями в целях безопасности на расстоянии 300 метров оборудуют аварийные шлюзы, по которым в случае непредвиденных ситуаций смогут перемещаться пассажиры. Расчетная нагрузка составляет 45 тысяч автомобилей в сутки. По словам Зверюкова, в первую очередь интенсивность движения будет зависеть от товарообмена между Крымом и материком России. Поскольку проект является полностью инвестиционным, планируется, что на первых порах движение по тоннелю будет платным. «Мы постараемся идти по пути постепенного уменьшения тарифов», – пообещал Зверюков, пишет «Аргументы недели». Также рассматривается возможность бесплатного пользования тоннелем для керчан. Стоимость проекта составляет 122 миллиарда рублей.

Источник: Аргументы недели

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *