Внимание! Отопительный сезон

Будьте осторожны, начался отопительный сезон, а это значит, вместе с ним повысился риск возникновения пожара, но если правильно обращаться с бытовыми приборами и правильно пользоваться отопительным оборудованием — Вы в безопасности! Мы подскажем вам и напомним несколько простых правил, которые помогут вам избежать трагедии.

1) При эксплуатации электрооборудования категорически запрещается использовать приборы с поврежденными проводами или какими-то еще дефектами в состоянии.
2) Также старайтесь пользоваться электронными батареями или другими приборами для обогревания помещения, только по инструкции, прилагаемой при покупке.
3) Не включайте даже исправные и новые приборы в поврежденные розетки или переходники -это может вызвать замыкание, которое закончится пожаром.
4) Делая ремонт в своем доме, предусмотрите при окраске стен и полов защиту для розеток и прочего встроенного оборудования. Нельзя окрашивать открытую проводку, это может вызвать удар током или искру.
5) Не оставляйте без присмотра электронные приборы. Это касается любых электрических приспособлений, не только обогревателей и электрокаминов.
6) Если у вас в доме печное отопление, то перед каждым началом отопительного сезона обязательно проводите технический осмотр печи и дымовых ходов. Желательно при этом приглашать на осмотр специалистов, они оценят состояние дымохода, работу печи, порекомендуют какие-то мероприятия или же устранят неполадки самостоятельно.
7) Материалы для растапливания печей должны располагаться вдали от самой печи. В противном случае, искра, высеченная из печи, может вызвать возгорание материала и пожар.
8) Также не оставляйте печь без присмотра и не доверяйте присмотр такого сложного устройства детям. Это также может привести к катастрофе.
9) При возникновении пожара, обязательно вызовите пожарную службу по телефону 101 или 112. Научите своих детей, как вызывать спасателей, если в доме вдруг случился пожар или же они где-то увидели, как горит здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *