Крымчанам не придется платить за консультации нотариусов

Все консультации нотариусов, которые связаны с оформлением документов, являются бесплатными. Такое решение приняла нотариальная палата Республики Крым.

Об этом сообщил нотариус Алуштинского городского нотариального округа и нотариус Евгений Завгородний.

По его словам, до этого решения нотариус имел права брать деньги за проведение предварительных консультаций — по договоренности с клиентом.

«Кто-то брал, кто-то — нет. Все зависело от рода консультаций, от сложности вопроса и от времени, потраченного на то, чтобы помочь клиенту с решением его вопроса. На сегодняшний день все абсолютно консультации нотариуса являются бесплатными», — отметил он.

Кроме того, Нотариальная палата установила на услуги нотариусов единый тариф. Он действует на всей территории Республики. Однако это не касается оформлением сделок с недвижимостью.

«Если вопрос касается оформления наследства, завещания, доверенности, цена может разниться и может быть выше установленной Нотариальной палатой. Сюда входит и сложность оформления наследственных документов, и какие объекты получает человек по наследству, их количество, сколько наследников — все это разбирает непосредственно нотариус и суммирует. Составляющая цены — тариф, который заложен Налоговым кодексом, и услуги технического характера, которые взыскивает нотариус. Эти показатели суммируются», — объяснил Завгородний.

По его словам, ознакомиться с тарифами может любой крымчанин. Нотариус их должен предоставить по требованию клиента, передает РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *