Помнить о том, что и больно, и свято…

30 ноября в Российской Федерации отмечается как День чествования ликвидаторов радиационных аварий. Этот праздник установлен в 2012 году. В Судаке, несмотря на общую сложную ситуацию с энергообеспечением Крыма, праздничное мероприятие тоже состоялось, благодаря поддержке со стороны администрации города.
Ведущая Салие Мамутова напомнила присутствующим о том, какие громадные усилия потребовались, чтобы ликвидировать последствия крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века. В этой борьбе с незримой атомной смертью участвовали и судакчане, направленные в зону радиационной беды. В их адрес сегодня звучали слова благодарности и поздравлений. И, как водится, были музыкальные подарки. Первый из них – выступление народного камерного хора «Гармония» под руководством Ирины Игнатюк.
От имени руководства города жителей нашего городского округа – ликвидаторов аварии на ЧАЭС поздравил заместитель главы администрации г.Судака Э.С. Аблялимов:IMG_0071 
«От имени главы администрации города Владимира Николаевича Серова, от себя лично разрешите поприветствовать вас с этим большим днем! А также выразить вам огромную признательность за то, что вы сделали по ликвидации катастрофы. Многие ликвидаторы отдали жизнь ради других людей, многих из вас до сих пор, по истечении стольких лет, преследуют последствия радиации. Большая вам благодарность за то, что вы делаете сейчас для общества, благодарность вашей организации «Союз Чернобыль» за то, что доносит до молодежи, насколько страшны могут быть такие катастрофы, за работу и заботу о вас. А мы со стороны власти будем делать все от нас зависящее, чтобы облегчить и улучшить жизнь ликвидаторов Чернобыльской катастрофы». И, конечно, заместитель главы администрации Судака не мог не остановиться на злободневной теме энергетической блокады Крыма и мерах по ее преодолению. «Так получилось, что в этом году мы отмечаем этот праздник в условиях чрезвычайного положения, объявленного в Крыму. Но, знаете, то, что мы сейчас переживаем, по сравнению с Чернобыльской катастрофой – это такая мелочь, абсолютно даже не сравнимая, — сказал Эмирсали Сеттарович. — Пользуясь случаем, я хочу вас заверить, дорогие судакчане, что городской округ наш живет в штатном порядке, штаб по ликвидации ЧС работает в стабильном режиме. И что бы там ни делали по блокаде Крыма, я с уверенностью как представитель власти вам скажу, что ничего у них не получится. Наш многонациональный Крым, наоборот, еще больше крепчает, и в самое ближайшее время мы победим эту чрезвычайную ситуацию, и все у нас будет нормально».

Эти слова были поддержаны аплодисментами.
Э.С. Аблялимов также вручил ликвидаторам знаки отличия администрации города в честь праздника. За активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города и весомый личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения распоряжением главы администрации г.Судака В.Н. Серова награждены: почетными грамотами – Г.Н. Денисенко, В.И. Сопелкин, В.С. Кендыч, А.Ю. Попов, Н.М. Ибрагимова-Неселевич; благодарностями – Р.С. Усеинов, О.А. Порохненко, Г.Р. Казарян, В.А. Макунин. IMG_0088Для награжденных и всех присутствующих в зале ликвидаторов прозвучала песня в исполнении Юлии Коновченко.
С приветствием к своим собратьям обратился руководитель Судакского отделения общественной организации «Союз Чернобыль Россия» Рефат Османов. Он напомнил о том, какой ценой мир был спасен от последствий радиоактивной катастрофы. В ночь на 26 апреля 1986 года, в 1.23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции произошел страшный взрыв и начался пожар. Прибывшие пожарные части города Припять и Киевской области к 6.35 утра загасили пламя, а сами сгорели от невидимого атомного огня. Сильнейший выброс радиации грозил бедой всему миру. Благодаря самоотверженности и героизму ликвидаторов, приехавших в зону беды со всего Советского Союза, уже к 30 ноября 1986 года госкомиссия подписала акт о приемке объекта «Укрытие», известного в народе как саркофаг над разрушенным энергоблоком.
Эта дата, 30 ноября, и стала в Российской Федерации днем, когда мы не просто вспоминаем события тех лет, но обращаемся со словами поздравлений и благодарности мужественным людям, которым обязаны — в прямом смысле – возможностью жить.
Поздравляя их, Рефат ага адресовал свою благодарность и администрации города во главе с В.Н. Серовым за то, что в такие трудные дни оказывают помощь в проведении торжественного мероприятия, и куратору общественной организации Э.С. Аблялимову.
Так уж получается, что в этот день радость праздника переплетается с болью и грустью о тех, кто уже не с нами. Редеют ряды ликвидаторов-судакчан, ушли из жизни Валерий Косогов, Геннадий Гречкин, Сергей Ковязин, Александр Диденко и другие наши герои, в этом году покинула «строй» Вера Петровна Ткачук. В память всех их, погибших и умерших, Р. Османовым была объявлена минута молчания. Ну а живущим он пожелал здоровья и долгих счастливых лет жизни среди дорогих и близких им людей. Музыкальным дополнением к этим добрым пожеланиям стали песни в исполнении народного ансамбля украинской песни «Смеричка» (руководитель София Мысив). IMG_0066
Более 600 тысяч ликвидаторов, а всего более миллиона человек было задействовано в различных спасательных работах после Чернобыля. Воспоминания непосредственных участников тех событий в какой-то мере дают почувствовать горечь «звезды-Полынь». Одно из них зачитала ведущая С. Мамутова. Но, пожалуй, больше тронули душу воспоминания судакчанина Виктора Сопелкина, его «не слишком долгий рассказ»IMG_0119:
 «Я жил там, мне было 22 года, я только женился, у меня была беременная жена. Когда произошла авария, у нас, на Янове, где мы жили (который снесли с лица земли), тоже отключили свет. На вторые сутки приехала «скорая помощь», привезли нам таблетки от радиации. Слава Богу, все обошлось, всех культурно выселили – но два дня была тишина. Люди готовились к празднику 1 Мая. А моя теща захотела сажать картошку. Ну я и собрался. Авария атомная – ну авария – никто даже не подозревал, что могли быть такие масштабы. Вышел я в город, смотрю – пеной дороги моют. Тут детей выгуливают в колясках, тут окна пооткрывали – моют. В магазинах выкинули дефицитные товары – люди покупают, заготавливают на праздник. Жизнь идет своим чередом. Когда я пришел на автостанцию – все выезды из города были заблокированы. Пришел домой – не дурные, я в ракетных войсках служил, знал, для чего моют пеной дороги. Но почему дети гуляют?! – я был ошарашен. И когда объявили выселение, сказали, что временно, на три дня – то я знал, что это уже навсегда.
Мы не могли это воспринять. Мы выехали, все вроде бы нормально, спокойно, нас расселили по деревням. Встал вопрос: а как же работать? Мы ж тогда не были тунеядцами, шалтай-болтаями, каждый должен был работать, зарабатывать свой кусок хлеба. Я начал искать свою организацию. Нашел, и мне сразу же жену отправили в лечебницу, где им делали аборты, а я ушел на ликвидацию. Страшно было. Страх не от того, что больно, еще что-то… а то, что внутри не было стыковки какой-то, не было ясности. И один дяденька – ему лет 70 было, крепкого такого телосложения – говорит: «Вы знаете, в войну было легче, там враг был видимый, а тут – невидимый». Мы под вертолетами стояли, ну что там: зацепить свинец, уложить его, вертолет подлетел, мы подцепили его, он взлетел, пошел свой груз доставлять. Ну а мы «лепестки» (защитные маски – ред.) снимем, по сигаретке закурим… Врага не видно – потом он дал о себе знать, в 24 года я уже умирал… И слава Господу Богу – я сейчас перед вами стою. И скажу одно: рождение Бог дает каждому, а старость – это благословение. Тут много в зале пожилых людей – так что пользуйтесь этим благословением, потому многие не дожили, не смогли воспользоваться благословенной старостью. И не дай Бог, чтобы еще какая-то катастрофа легла на наши плечи и на эту нашу родную землю. А отключение света – это, как сказал зам мэра, такая ерунда против того, что там было».

Аплодисментами проводил зал Виктора со сцены, и эти аплодисменты стали еще громче, когда ведущая от имени всех поздравила его семейство с пополнением – дочка ликвидатора на днях родила малыша.
В завершение торжественного мероприятия Салие Мамутова еще раз призвала всех помнить о героях наших дней, помнить о том, что все мы живем в одном большом доме – на планете Земля, и каждый из нас – гражданин мира. А Жан Батурин подарил на прощание всем участникам праздника задушевную песню.

О.Ковшевацкая
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *