В Крыму увеличили вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Совет министров Республики Крым увеличил суммы вознаграждения за добровольную сдачу огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Новый порядок выплат утвержден на заседании крымского правительства.

Документ предусматривает добровольную сдачу незаконно хранящегося (в том числе на основании документов, выданных до 18 марта 2014 года разрешительными органами Украины) огнестрельного оружия, в том числе его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно новому порядку, вознаграждение за каждую сданную в органы внутренних дел единицу боевого огнестрельного оружия увеличено с пяти до семи тысяч рублей, за единицу служебного или спортивного оружия – с трех до 5,5 тысяч.

За охотничье ружье с нарезным стволом заплатят семь тысяч рублей, за гладкоствольное ружье – пять тысяч. Ранее эти суммы составляли соответственно пять и три тысячи рублей.

За сданную гранату, мину или снаряд вознаграждение увеличено с 1,5 до 3,5 тысячм рублей за единицу, гранатомет – с восьми до десяти тысяч рублей.

Взрывчатые вещества принимают по 30 рублей за грамм, тогда как ранее вознаграждение составляло 10 рублей за грамм. Награды за патроны к боевому и гражданскому оружию увеличились на 20 рублей за штуку – с 30 и 10 рублей до 50 и 30 рублей соответственно.

При этом глава республики Крым Сергей Аксёнов не исключил, что суммы вознаграждения за добровольно сданное оружие может быть увеличена еще раз, передает «Искра».

«Мы говорили с министром внутренних дел Сергеем Абисовым по поводу того, чтобы увеличить размер оплаты в связи с тем, что малое количество людей выходят на контакт. Это понятно, кто-то боится проблем. Может быть, надо увеличить сумму. Мы же за результат бьемся, а не за процесс», — отметил Аксёнов.

Источник: Крымский вектор фото сайта www.allmol.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *