Крымчане не будут платить пени и проценты по кредитам в банках Украины

Крымчане смогут погасить кредиты, взятые в бывших филиалах украинских банков, без выплат процентов, штрафов и пени по этим займам. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

«Все проценты, штрафы, пени и неустойки, которые есть, списаны. То есть речь идет только о погашении основной суммы долга. Все платежи, которые были сделаны, если они были сделаны до этого, идут в зачет основной суммы долга. Это на самом деле очень большое экономическое послабление для всех тех, кто брал кредиты», – отметил Мельников.1103007602

Еще одно послабление для крымских заемщиков принято в области долгов по валютным кредитам. Крымчане, которые при Украине взяли кредиты в валюте, смогут погасить их в рублях по курсу, зафиксированному на 18 марта 2014 года. «Это принципиально важно для тех, кто брал кредиты в долларах и евро. Это тоже серьезный плюс в облегчении долгового бремени», – подчеркнул глава набсовета ФЗВ. При этом Мельников выделил два положительных для крымчан момента федерального закона о погашении кредитов, взятых в украинских банках. «Первый момент – положительная кредитная история. Жизнь многогранна и через некоторое время периодически у нас возникает необходимость брать кредит. Наличие непогашенного кредита будет создавать объективные трудности. У человека будет риск не получить кредит на территории России в другом банке», – уточнил он. Другой плюс заключается в снятии обременения с залогового имущества по кредитам. «У нас есть залоги на автомобили, на квартиры. Вечно такая ситуация продолжаться не может. Из нее надо выходить и сделать так, чтобы граждане в любой момент могли этим имуществом распоряжаться. Закон позволяет это делать людям в крайне комфортных условиях», – пояснил Мельников.

Глава набсовета Фонда подчеркнул, что закон об обязательном погашении кредитов касается только тех банков, которые не имеют в Крыму обязательств перед своими вкладчиками. Долги по кредитам 45 украинских банков, которые ушли с полуострова без возврата крымчанам их вкладов, Фонд взыскивать не будет.

Источник и фото: РИА Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *