Погорельцам Судака выплатят по 10 тыс руб компенсации – жильё дадут только очередникам и лишь при его наличии

Администрация Судака признала пострадавшими от пожара трехэтажного общежития 36 граждан и решила выплатить им единоразово по 10 тыс руб, тогда как на новое жильё смогут претендовать только те из погорельцев, кто состоял на квартирном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и лишь в порядке живой очереди. Информация об этом содержится в официальном комментарии заместителя главы администрации города Судака Светланы Ткаченко.

По информации Светланы Ткаченко, в ситуации с погорельцами разбиралась специальная комиссия. «По результатам работы комиссии были признаны пострадавшими 36 человек. Комиссия рекомендовала администрации города Судака оказать материальную помощь 36 пострадавшим в результате пожара из расчета 10 тысяч рублей на одного члена семьи. Эти средства в размере 360 тысяч рублей выделены из резервного фонда администрации города», – сообщила заместитель главы администрации.

Полномочий предоставить жилье пострадавшим, по ее словам, у администрации нет. «Что касается предоставления жилья, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются не всем гражданам, а только состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт», – говорится в комментарии Ткаченко.

Администрация также рекомендует пострадавшим подать документы для постановки на соответствующую очередь в администрацию города.

В комментарии также сообщается, что всем пострадавшим были направлены официальные письма с информацией о решении комиссии и о том, что как только граждане подадут заявления в администрацию города Судака, с указанием банковских реквизитов, деньги будут перечислены на их счет.

Светлана Ткаченко сообщила, что администрацией направлен пакет документов в Совет министров Крыма для решения вопроса об оказании единовременной выплаты на республиканском уровне.

«В соответствии с положением Совета министров, после оказания помощи муниципальным образованием Совмин решает, какую помощь оказать согласно своему положению о резервном фонде. О принятом на уровне республики решении мы сообщим пострадавшим дополнительно», – сообщает Ткаченко.

Напомним: 4 января в Судаке произошел пожар в трехэтажном многоквартирном доме барачного типа, в результате которого погиб один человек. На пожаре было эвакуировано 39 человек. 11 января администрация Судака сообщила о намерении обратиться к Аксёнову за помощью в решении проблемы жильцов сгоревшего многоквартирного деревянного дома. Тогда же пресс-служба администрации сообщала, что число пострадавших на 11 января составляло 44 человека.

Источник: Крыминформ

фото сайта sudak.me

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *