Судакский ГЦСССДМ информирует: Наркомания среди подростков

Наркомания среди подростков: причины
За последнее десятилетие количество наркозависимых подростков увеличилось почти в двадцать раз. Первая доза чаще всего находит молодежь в клубах, дискотеках, в компании друзей и даже в школе. Подростки в большинстве случаев делают осознанный выбор в пользу первой дозы наркотиков. Причины этому могут быть разными. В первую очередь это любопытство. Каждый подросток наслышан о «кайфе», который получают наркоманы. Но не каждый задумывается над тем, что этот «кайф» — всего-навсего скоротечная эйфория, и вскоре наркоманы принимают наркотики не ради удовольствия, а ради того, чтобы вернуться в то состояние, в котором находится обычный человек всегда.
Наркомания среди подростков: признаки
Часто подростки начинают с токсикомании. Огромным поводом для беспокойства родителей является курение детей в 6-7 лет. Это говорит о том, что ребенок склонен к наркотической зависимости. В таком случае следует немедленно обратиться к психологу и решать проблему вместе со специалистом, пока в вашу семью не пришла беда. Наркотическая зависимость может развиться уже после первой принятой дозы. Первые признаки наркомании у подростка проявляются уже через неделю после приема наркотиков. Механизм разрушения запущен: появляются проблемы с учебой, начинаются конфликты с учителями, родителями, сверстниками, подросток прогуливает уроки, поздно приходит домой, часто отсутствует дома. У подростка-наркомана появляются новые сомнительные знакомые, он часто бывает раздражителен, наблюдается нарушение сна и аппетита, он хочет побыть один. Все это должно насторожить родителей. Есть также физические признаки наркомании у подростка: плохая память и настроение, сужение или расширение зрачков, красные глаза, медленная невнятная речь, депрессия, нарушена координация движений, неестественно бледная кожа.
Наркомания среди подростков: профилактика
Наркомания среди подростков — это страшная беда, поэтому нужно всячески уберегать детей от первого приема наркотиков. Прежде всего это задача родителей и педагогов, а также средств массовой информации, влияние которых имеет важное значение. Родители на личном примере должны показать, что здоровый образ жизни — залог успехов и достигнутых высот, а наркотики, курение и алкоголь тянут человека на социальное «дно», из которого нет возврата. Наркомания среди подростков приводит к вымиранию человечества. Избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно сложно, практически невозможно. Если Вашу семью затронула эта страшная беда — немедленно приступите к лечению. В этом случае подростку-наркоману необходима поддержка и помощь близких людей. Когда-нибудь он будет благодарен вам за то, что вы помогли выбраться ему из смертельного плена.

Специалисты по социальной работе ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ»
Герега Е.Ю, Бекирова З.Д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *