В Крыму определили новые правила рыбалки

На водохранилищах и питьевых водоемах ловить рыбу можно будет с 1 июня, на арендованных – с разрешения арендаторов в любое время года.

По многочисленным просьбам рыболовов-любителей, Государственный комитет по рыболовству Республики Крым информирует о некоторых правилах спортивного и любительского рыболовства на пресных водных объектах Крыма.

— В первую очередь, необходимо всем напомнить, что в соответствии с пунктом 47 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, на всех внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Крым с 1 апреля по 31 мая действует нерестовый запрет. То есть рыбалка запрещена. Ограничение не касается водоемов, которые находятся в аренде и на которых осуществляется рекреационная аквакультура. Также в это время разрешен лов рыбы в акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива, — уточнил заместитель председателя Госкомитета Эдуард Старшинин.

В разрешенные периоды, согласно пункту 10 Правил рыболовства, граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования (в том числе на водохранилищах) свободно и бесплатно.

Условия рыболовства на питьевых водоемах регламентируются несколькими нормативными актами. Так, в соответствии с пунктом 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации от 3.06.2006 г. № 74-ФЗ (далее – Водный кодекс), в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Нарушением считается расположение транспортного средства ближе, чем на 100 метров от соответствующей береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

В соответствии с пунктом 3.3.3.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.03.2002 г. № 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» (далее — СанПиН 2.1.4.1110-02) использование источников водоснабжения в пределах второго пояса ЗСО (зоны санитарной охраны) для рыбной ловли допускается в установленных местах при условии соблюдения гигиенических требования к охране поверхностных вод.

Таким образом, согласно СанПиНу 2.1.4.1110-02 ограничение доступа граждан на питьевых водоемах есть только в пределах первого пояса зоны санитарной охраны. Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение – защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. На иных водных объектах таких ограничений нет.

Рыболовство на арендованных водоемах регулируется не только водным, рыбохозяйственным и земельным законодательствами, но и Гражданским кодексом РФ. Статьи 209 и 218 Гражданского кодекса РФ определяют право собственности на объекты аквакультуры, находящиеся в арендованных водоемах. Таким образом, услуги в области рекреационной аквакультуры на арендованных водоемах оказываются с согласия рыбоводных хозяйств. Арендаторы водных объектов сами определяют условия рыбалки, так как зарыбляли эти водоемы и являются собственниками этой рыбы.

Источник: Крымский вектор

фото сайта vp43.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *