МЧС информирует: Обеспечение пожарной безопасности во время отдыха детей в оздоровительных лагерях

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но все же, вопрос пожарной безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остается приоритетным. Пожары, эвакуация из зоны опасности, прерванный отдых — все это происходит из-за безответственности взрослых и незнания детьми элементарных правил.

8-8

С целью профилактики возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории городского округа Судак, инспекторским составом отдела надзорной деятельности по г. Судаку проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного летнего отдыха детей. Так, в апреле-июне государственными инспекторами проводятся проверки противопожарного состояния детских оздоровительных лагерей и профилактические противопожарные обследования лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В ходе мероприятий особое внимание уделяется качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, проведению практических занятий с членами добровольной пожарной дружины, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Тщательным образом проверяется состояние электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. С руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей проводятся дополнительные противопожарные инструктажи, с вручением  плакатов и листовок на противопожарную тематику.

Одной из первоочередных задач МЧС является обучение требованиям пожарной безопасности как можно больше детей, а также предупреждение детского травматизма и борьба с безграмотным поведением в случае возникновения пожара. В связи с этим в период всего оздоровительного сезона будут спланированы выезды инспекторов отдела надзорной деятельности по г. Судаку для проведения занятий, викторин, конкурсов с детьми и обслуживающим персоналом детских лагерей.

Также следует напомнить основные требования по соблюдению пожарной безопасности во время отдыха детей в детских лагерях.

Запрещается:
1) разводить костры, сжигать мусор на территории лагеря;

2) приносить в лагерь спички, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, другие легковоспламеняющиеся материалы;
3) использовать в комнатах осветительные и нагревательные приборы с открытым пламенем или спиралями, а также оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы;
4) использовать неисправные электрические приборы.

При возникновении пожара необходимо:
1) немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону 101;
2) немедленно оповестить людей о пожаре и сообщить руководителю лагеря или заменяющему его работнику;
3) по возможности приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;
4) покинуть помещение, если огонь не удалось погасить.

 

 

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *