В рамках фестиваля «Гармония движения» ребята из детского сада «Радуга» искали «Сладкий клад»

15 июня в МБДОУ «Детский сад № 2 «Радуга» городского округа Судак был проведён спортивный фестиваль «Гармония движения». Спортивное мероприятие проводилось в форме квеста по всей территории детского сада и носило тематический характер.

Подготовительная

Квест — это приключенческая игра, во время которой участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. Тематикой нашего спортивного квеста являлся сценарий пиратского спортивного развлечения под названием «Сладкий клад», где были учтены все возрастные особенности детей нашего детского сада и продуманны спортивные эстафеты, конкурсы, подвижные и малоподвижные игры.

Подготовительная 1

Возрастные категории детей, принимавших участие в празднике: средняя группа, старшая группа и подготовительная группа.

В мероприятии принимали участие не только педагоги детского сада, но и родители детей разных возрастных групп, что безусловно вовлекает родителей в непосредственный образовательный процесс и сближает не только детей со своими родителями, но и с воспитателями.

Целью нашего спортивного квеста является сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, активизация физкультурно-оздоровительной работы в летний период в ДОУ, а также нацелено на создание позитивного настроения и воспитание интереса к совместным праздникам и развлечениям на открытом воздухе.

Интересным моментом в спортивном празднике было большое количество героев, которые проводили эстафеты и помогали добыть кусочек карты, для поиска клада, спрятанного на территории детского сада. Это и Пират Джон Сильвер, Повар Кок, Морской Врач, Весёлая Нотка, Морская Кикимора, и Золотая Рыбка. Все эти герои оставили неизгладимое впечатление на детей и способствовали развитию интереса к спортивной игре. Конкурсы, эстафеты, игры были тщательно продуманы для разной возрастной категории детей и для всех были индивидуально подобраны.

герои

Мероприятие — квест включало в себя использование инновационной технологии «СА-фи-дансе», что включает в себя: танцевально-ритмическую гимнастику, игроритмику, музыкально-подвижную игру, игровой самомассаж, хождение по массажным следочкам и дорожке. А также сильно затрагивает эмоциональную сферу ребёнка, что приводит к повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом (за счет введения увлекательных форм работы во всех частях заданий).

Финалом праздника являлось собирание карты — пазла каждой группой,  поиски спрятанного сундучка с кладом и конечно же мини-дискотека с героями квеста. Дети с удовольствием нашли клад и разделили его между всеми участниками спортивной игры. Кладом в нашем мероприятии были «золотые шоколадные монетки».

Средняя

Данный праздник дал детям возможность не только получить яркие впечатления, а также показать свои способности: быстроту, ловкость, силу, внимание, музыкальность, точность, выносливость, а также умение сопереживать за своих товарищей по команде, радоваться успехам и любить спорт.

 

методист МБДОУ «Детский сад «Радуга»  Е. А. Вовченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *