Блюстители дорожного порядка

3 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники ГИБДД. Люди нелегкой и мужественной профессии, настоящие блюстители дорожного порядка. В этом году праздник проходил более торжественно, так как Государственной автомобильной инспекции МВД России и ее правопреемнице — ГИБДД исполнилось 80 лет.

Для справки:  Структура Государственной автомобильной инспекции  Министерства внутренних дел ССС, была создана в сложные и противоречивые 30-е годы (3 июля 1936 года), в ответ на насущные потребности автомобилизации страны. За 80 лет своего существования: в довоенный период, трудные годы Великой Отечественной войны и послевоенные десятилетия Госавтоинспекция делала все от нее зависящее для обеспечения безопасности дорожного движения. Сохранение жизни, здоровья советских и российских граждан всегда было главной для ГАИ-ГИБДД задачей, которую ее работники решали с честью.

Накануне этой знаменательной даты, 2 июля, сотрудники ГИБДД Судака устроили на набережной показ техники и спецсредств, которые используют в своей работе стражи правопорядка.

IMG_2521 На сегодняшний день служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения является одной из самых мобильных и технически оснащенных служб органов внутренних дел. На своем вооружении ГИБДД  Российской Федерации имеет большой автомобильный парк, современную вычислительную технику, мощные компьютерные базы данных, которые позволяют в кратчайшие сроки решать любые оперативные вопросы.

На центральной набережной, были установлены два автомобиля ДПС, рядом стол, на котором лежали жезл регулировщика, наручники, бронежилет и другие спецсредства, чтобы любой желающий, житель или гость города мог не только посмотреть, но и лично попробовать, как работает то или иное оборудование.

IMG_2538

В частности, на вопросы ребят из детского лагеря «Чайка» ответил лейтенант полиции, старший инспектор дорожно-патрульной службы Олег Матяш. Он рассказал ребятам о средствах передвижения, об амуниции сотрудников и всех важных приборах, которые помогают выявить правонарушителей на дороге.

IMG_2534Мальчишкам и девчонкам наглядно показали, как работает прибор для замера тонировки стекол, а также в ходе конкурсов и викторин проверили их знания правил дорожного движения. Дети с неподдельным интересом примеряли на себя бронежилет, позировали в фуражках, знакомились с внутренним устройством автомобилей ДПС, с удовольствием фотографировались и делали «селфи» на память.

IMG_2555

Не остались в стороне и взрослые. Кроме фотографий на память, они задавали вопросы, касающиеся оформления автомобилей, нововведений в правилах дорожного движения, размеров штрафов и много другого.

Завершился показ техники и спецсредств, вручением каждому желающему специально подготовленных памяток о том, как правильно вести себя на дорогах, чтобы движение было безопасным.IMG_2547

Хочется отметить, что пропаганда безопасности дорожного движения занимает очень важное место в деятельности ГИБДД. Отделом пропаганды проводится множество профилактических и воспитательных мероприятий не только среди взрослых участников дорожного движения, но и среди детей.

Наталья Бобривная

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *