ОГИБДД информирует: ОПЕРАЦИЯ «МАК»

Ежегодно на территории Российской Федерации проводится комплексная оперативно-профилактическая операция под условным названием « Мак ». В ходе операции осуществляются мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, выявление и перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения; задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств, выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, и организация их уничтожения; выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения.

Не будет лишним напомнить об ответственности за культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Согласно статье 231 УКРФ «посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества: наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет». Кроме того, согласно статье 10.5 КОАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений конопли влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; должностных лиц – в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей.

Мы принимаем всю информацию, касающуюся вопросов выращивания, незаконного изготовления, хранения, перевозки либо сбыта наркотических средств по телефону дежурной части ОМВД России по г. Судаку: +7 (36566) 211- 63 или 102. Анонимность гарантирована.

 

                                                                                    Отдел пропаганды ОГИБДД

                                                                                    ОМВД РФ по г. Судак

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *