Дети пассажиры

За 8 месяцев текущего года на территории Судакского региона Республики Крым произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с детьми-пассажирами, в которых получили травмы различной степени тяжести 9 детей.

Напомним 11 августа в результате ДТП с рейсовым автобусом, упавшим в обрыв на автодороге Алушта – Судак — Феодосия погибли семь человек, пострадали, по последним данным, 13 человек из них 6 детей. Авария произошла с автобусом марки «БАЗ», следовавшим по маршруту Судак-Керчь. Автобус упал в обрыв в районе урочища Кизил-Таш.

ОГИБДД ОМВД России по городу Судаку напоминает: каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого водитель должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения.

Согласно п.22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушения правил перевозки детей водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Перевозка детей не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила. Детское удерживающее устройство для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь маленького пассажира. Водитель должен не бояться штрафов за отсутствие такого устройства, в первую очередь он обязан обезопасить своего ребенка.

                                                                                    Отдел пропаганды ОГИБДД

                                                                                    ОМВД РФ по г. Судак

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *