Накануне учебного года

Лето заканчивается, а вместе с ним уходят счастливые мгновения каникул, отпусков, семейного отдыха и всего того хорошего, что у каждого из нас ассоциируется со словом «Лето».  Грядет первое сентября. Праздник. День знаний, который даст старт новому учебному году. Накануне корреспондент газеты «Судакские вести» встретился с начальником отдела образования администрации города Судака Натальей Некрасовой.

-Наталья Анатольевна, до начала нового учебного года осталась неделя. Готовы ли образовательные учреждения округа гостеприимно распахнуть двери для учеников и учителей?

— Традиционно учебный год начнется 1 сентября и продлится до 25 мая. Без изменений работа будет организована по семестрам, по четвертям, будут предусмотрены каникулы (осенние, зимние, весенние), дополнительные каникулы для учащихся первых классов, т. е. структура учебного года стандартна и ненамного отличается от структуры прошлого года.

В этом году в 9 общеобразовательных учреждениях городского округа Судак в 179 классах будут обучаться 3576 детей, в 7 дошкольных учреждениях округа -1073 ребенка и в двух учреждениях дополнительного образования детей – 1200 мальчишек и девчонок. Подготовка к новому учебному году осуществляется по следующим направлениям: создание в образовательных организациях условий, отвечающих современным требованиям; обеспечение требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, а также выполнение всех необходимых санитарных норм и правил. Для оперативного контроля подготовки образовательных учреждений распоряжением администрации  в июле этого года была создана комиссия по организации проверки и оценке готовности учреждений к началу учебного года. В её состав вошли представители отдела образования,  МЧС, городской больницы, Роспотребнадзора, ФСБ, специалисты по охране труда, по эксплуатации зданий и сооружений, а возглавил  заместитель главы администрации города Судака Эмирсали Аблялимов. 16-18 августа комиссией  была проведена проверка выполнения образовательными учреждениями  выдвигаемых к ним требований, по итогам были составлены и направлены в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым  акты о готовности образовательных заведений городского округа Судак к новому учебному году.

Отделом образования, администрацией города, коллективами школ и дошкольных учреждений проводится колоссальная работа в плане подготовки к учебному году. Разработаны планы мероприятий, организационно-распорядительные документы по технике безопасности. Отделом надзорной деятельности ГУМЧС России по г. Судаку организованы внеплановые выездные проверки. Идет работа по освоению средств по проведению комплекса мероприятий по установке системы пожарной безопасности в 4 образовательных учреждениях. Кроме этого,  из средств муниципального бюджета запланированы средства на изготовление проектно-сметной документации для организации работы по установке системы пожарной безопасности еще в двух учреждениях. Все школы и детские сады округа оборудованы аварийным освещением зданий и имеют ограждения по периметру. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях установлены и функционируют системы видеонаблюдения.  Все учреждения обеспечены экстренной связью с органами МВД России.

За счет средств муниципального бюджета был организован текущий ремонт всех помещений, приобретена мебель для учебных кабинетов, соответствующая возрастным особенностям учащихся. За счет субвенций из республиканского бюджета приобретено учебное, мультимедийное и компьютерное оборудование. Все школы и педагогические коллективы, в соответствии с нормативными требованиями учебно-методического характера, полностью обеспечены всей необходимой учебной литературой и учебниками.

Закончен капитальный ремонт спортзала в школе села Морское, оборудована открытая плоскостная площадка и приобретено спортоборудование.

В этом году предусмотрены средства муниципального бюджета на изготовление проектно-сметной документации по капитальному ремонту школы в селе Дачном, помимо этого выделены средства для технических заключений по городским детским садам №1 и №3.

В рамках федеральной программы «Создание условий для детей-инвалидов», в двух школах созданы условия для инклюзивного образования обучающихся, участником данной программы в 2016 году является Солнечнодолинская школа.

Помимо этих и других текущих вопросов, образовательными учреждениями городского округа Судак выполняются мероприятия по лицензированию. Так, в этом году 9 школ и 5 детских садов уже получили лицензии на право образовательной деятельности, еще два детсада и два учреждения дополнительного образования находятся в стадии оформления лицензий.

Можно перечислять до бесконечности, но если говорить откровенно, проделан огромный пласт работы, и в этом заслуга всех: педагогов, отдела образования и администрации города Судака.

— Несколько слов о питании, подвозе детей в школу и подготовке к отопительному сезону.

— В новом учебном году планируется охват горячим питанием детей 1 — 4 классов  — 1480 человек. А также льготной категории — порядка 400 детей. Оборудование на всех пищеблоках готово к эксплуатации на 100%.

Для организации подвоза  детей в школы и детские сады городского округа  в этом году предусмотрены средства в размере 709197 руб. На данный момент заключены договоры на услугу по подвозу 350 учеников пяти школ и двух детских садиков, порядка 60 человек.

Общая готовности образовательных учреждений округа на сегодняшний день составляет 100%. Процент готовности учреждений к началу отопительного сезона составляет 90%. Нуждающиеся в топливе учреждения обеспечены средствами для закупки, которая проводится в соответствии с плановым месячным финансированием.

— Наталья Анатольевна, жизнь  такова, что, помимо хорошего, существует и плохое. Какие главные проблемы сферы образования нашего округа?

— К сожалению, проблемы есть. Это и укомплектованность профессиональными кадрами  школ и детских садов, и изменение возрастной структуры педагогических кадров, и отсутствие жилищно-бытовых условий для молодых специалистов. Но самые острые – это обучение в четырех школах наших детей в две смены и большая очередь в детские сады городского округа Судак. Мы прилагаем все усилия, чтобы снять эти проблемы по строительству, участвуем в федеральных целевых программах, готовим проекты по строительству и ждем их утверждения — как новых детских садов, так и школ. А это время наши дети растут быстрей, чем  задуманное воплощается в жизнь. Но я искренне верю, что в ближайшие годы эти острые вопросы обязательно будут сняты с повестки дня нашего округа.

 

— Этот выпуск газеты выйдет ровно за неделю до начала учебного года, что бы вы хотели пожелать педагогам, ученикам и их родителям?

— Уважаемые педагоги! После длительного перерыва начинаются нелегкие будни: звонки, уроки, новые темы, контрольные, проверка тетрадей… Учить детей нелегко, а порой и очень сложно, но для учителя, в сердце которого живет любовь к детям и желание дать им новые знания, это самая приятная работа на свете! Желаю вам всем энтузиазма, стремления внедрять новые техники и приемы, желания объяснять, наставлять и напутствовать. И пусть ваши ученики всегда отвечают вам благодарностью!

Дорогие родители и ребята! Хочу пожелать, чтобы весь предстоящий учебный год стал не скучным перечнем страниц из дневника, а рассыпался навстречу каждому из вас тысячей ярких мгновений. Надеюсь, что грядущий школьный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений – и предлагаю нам всем вместе сделать его именно таким!

                                   Беседовала Наталья Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *