Хорошая новость: В Дачном построят модульный детский сад

На своих страницах «Судакские вести» не раз поднимали проблемную тему нехватки детских садов в республике в целом и в городском округе Судак, в частности. Действительно, вопрос с очередностью в детские сады для Судака наболевший. По информации отдела образования, по состоянию на 1 августа очередь в округе составляет 1190 человек, из них 821 ребенок в возрасте  от 0 до 3 лет, и 369 детей – от 3 до 7 лет.

 В марте 2015 года,  после реконструкции, на базе бывшего городского лицея открылся детский сад №2 «Радуга» на 40 мест,  в 2016 году, после капитального ремонта, открыли дополнительную группу в Грушевском детском саду «Березка».  Конечно, существенно  разгрузить очередь не удалось, но благодаря слаженной работе руководства администрации города, нашему округу удалось войти в федеральною целевую программу (ФЦП),  поэтому проблема будет постепенно решаться. Так, согласно ФЦП, планируется строительство детских садов в селах Дачное – модульный (100 мест) и капитальный  (110 мест), Морское (240 мест), а также  в Судаке по ул. Коммунальной (260 мест).

Сегодня мы уже видим первые шаги реализации программы —  в селе Дачном, на базе общеобразовательной школы,  начинается строительство модульного детского сада. Модульное здание представляет собой быстровозводимую легкую конструкцию, которая полностью соответствует государственным стандартам и практически не отличается от капитального строения. Стоимость контракта на строительство нового модульного  детского сада составляет 49 млн. 200 тыс. рублей, а работы планируют завершить до конца декабря текущего года.

Как сообщил заместитель главы администрации города Судака Эмирсали Аблялимов, новый детский сад  сможет принять на полный день около 100 малышей от 2 до 7 лет, а группы будут полностью соответствовать современным государственным стандартам. Он также выразил надежду, что обещанные маленьким жителям детские сады в Судаке и Морском будут построенные в ближайшие годы: «На сегодняшний день заключены контракты на проектирование этих детских садов, надеемся, что работы будут выполнены в срок», — отметил Эмирсали Сеттарович.

 Пресс-служба администрации г. Судак

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *