ОГИБДД Судака информирует: Детский травматизм на дороге

Обстановка с детским травматизмом на территории региона продолжает оставаться сложной. За 9 месяцев 2016 года на территории Судакского региона зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей получили травмы и увечья.

Как показал анализ ДТП, основной причиной происшествий является несоблюдение водителями скоростного режима движения и нарушения правил перевозки детей. Из них 4 происшествия, в которых пострадало 10 детей приходится по вине водителей и 1 ДТП, в котором виноват был сам ребенок.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (20% всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летних каникул в учебные заведения, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Для привлечения внимания взрослого населения в регионе к проблеме детского травматизма, а также в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшением адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с августа по сентябрь проводилось профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Сотрудники ГИБДД в очередной раз призывают водителей не нарушать правила перевозки детей транспортом, т.е. при перевозке несовершеннолетних детей обязательно использовать детские удерживающие устройства либо ремни безопасности.

Хочется обратить внимание родителей, чьи дети пойдут в школу впервые. Выберите для своего ребенка самый безопасный маршрут движения из дома до школы и обратно, пройдите с ним до начала занятий данный маршрут, обращая внимание на опасные участки, объясните, как удобнее и безопаснее их преодолеть.

 

                                                                                    Отдел пропаганды ОГИБДД

                                                                                    ОМВД РФ по г. Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *