В Судаке провели Единый день пенсионной грамотности

       Шестой год подряд в нашей стране проходит Всероссийская информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Эти  мероприятия являются продолжением федеральной программы Пенсионного Фонда Российской Федерации, начало которой было дано 27 сентября 2011 года и проводятся с целью повышения уровня грамотности учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений в сфере пенсионного законодательства, информирования о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Стартовала информационно — разъяснительная кампания с Единого дня пенсионной грамотности, который в этом году прошел 29 сентября.

В этот день руководители и сотрудники Пенсионного фонда России проводят в учебных заведениях страны, тематические уроки и занятия со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учебных заведений, посвященные актуальным темам пенсионного законодательства.

О том, какая будет твоя пенсия, когда ты уйдешь на заслуженный отдых, молодежь, конечно же, не задумывается. И это естественно. Человек молод, полон сил, перед ним – целая жизнь. А старость – она где­-то там, далеко. Но время настолько быстротечно, что, не успеешь оглянуться, как вот он – возраст, с которого человек идет на пенсию. Ну, а если не задумываются молодые люди о пенсии, значит, мало знают о том, как она формируется.

Повысить пенсионную и социальную грамотность молодежи, заинтересовать ее в формировании будущей пенсии – это главная цель акции, которую решил провести Пенсионный фонд Российской Федерации.

С 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше больше будет размер пенсии.

Глобальной целью кампании является формирование у молодого поколения новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!»

В связи с этим руководством Управления ПФР в городе Судаке Республики Крым были проведены уроки пенсионной грамотности в школах городского округа Судак.

IMG_6981

Также, 29 сентября Управлением ПФР в городе Судаке был организован День открытых дверей, в ходе которого учащиеся старших классов школ и студенты Судакского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Романовский колледж индустрии гостеприимства» смогли ознакомиться с организацией работы Пенсионного фонда. Заместители начальника УПРФ в г. Судаке Республики Крым Ирина Немытова и Татьяна Мартынович познакомили ребят с видами пенсий, которые существуют в России, рассказали о порядке их расчета, отметили важность официальной работы и легальной, так называемой «белой зарплаты», объяснили для чего нужен СНИЛС и т.д. В рамках информационно — разъяснительной кампании, учащимся было представлено специально разработанное и изданное Пенсионным фондом Российской Федерации учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

В дальнейшем пособия будут переданы в библиотеки школ города, а в  школах городского округа Судак и Управлении будут проводиться уроки пенсионной грамотности.

Информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России продлится до декабря 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *