«Да здравствует музыка!»

Валя Никитина 1 кл.Стихия музыки – могучая стихия,

Она чем непонятней, тем сильней.

Глаза мои, бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Она и не видна, и невесома,

И мы ее в крови своей несем.

Мелодии всемирная истома,

Как соль в воде, растворена во всем…

                              Е. М. Винокуров

 

Это истинное чудо – музыка! Нот всего семь, а таинственная сила, скрытая в них, необъятна!

Сотни лет человек и музыка кружатся в стремительном вальсе жизни, бережно поддерживая друг друга. С раннего детства и до глубокой старости, в печали и радости, на работе и дома — всегда рядом с нами музыка. Она объединяет народы и делает мир лучше и добрее. Как сказал великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен: «На языке музыки разговаривают души людей!»

Ежегодно с 1975 года во всем мире 1 октября  отмечается Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при  ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки в России стал великий советский композитор, пианист, педагог Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Накануне праздника в концертном зале музыкальной школы им.Г.Шендерёва, в честь Дня Музыки и наступающего Дня учителя звучала Её Величество Музыка в исполнении юных судакчан: Валентины Никитиной, Ильи Глущенко, Аблялима Расилова, Дарьи Степаненко, Евгении и Ульяны Фицко, Глеба Гатмана, Данилы Шестакова, Сергея Пономаренко, Дианы Годило, Данилы и Дарьи Кострома, Дианы Шейхаметовой, Фериде Сулеймановой, ансамбля домристов младших классов «Весёлые нотки», ансамбля домристов «Унисон» и хора «Камертон». Ребятам помогли подготовиться их музыкальные наставники: С.Г.Лебедева, Е.М.Ломоносова, Г.А.Исаева, Н.В.Казанцева, С.У.Босси, Н.В.Гаран, М.В.Грачева, Т.Б.Андреева, В.В.Рязанцева, С.Н.Андрух, В.А.Старовойтова, Л.И.Осипенко и В.М.Мамутова.

1 октября — Международный день музыки — празднуют не только те, кто профессионально связал свою жизнь с музыкальным искусством, но и все, кто просто любит музыку и жизни без нее не представляет. Поздравляем всех с  праздником вдохновенных музыкантов и одаренных слушателей! Будьте счастливы, все влюбленные в Музыку, и пусть она не  только ласкает ваш слух, но и всегда звучит в ваших сердцах, вызывая прекрасные эмоции и чувства!

                                                                                                                    С.Андрух

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *