Крымчан обяжут бесплатно убираться возле дома

Крымские депутаты планируют обязать собственников и арендаторов зданий бесплатно убираться возле них. Парламентарии уже подготовили и направили в Госдуму соответствующий законопроект.

В законопроекте, внесённом Госсоветом РК, уточняется, что обязать собственников зданий (как юридических, так и физических лиц) убираться возле них cможет орган местного самоуправления — администрация города, деревни или посёлка. Радиус, в котором необходимо соблюдать чистоту, также будут определять местные чиновники.

«Для поддержания чистоты в городах, сёлах, посёлках недостаточно работы только одних муниципальных служб, необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, магазина, кафе и так далее», — отмечено в пояснительной записке.

Там же говорится, что сейчас муниципалитеты не могут обязать собственников безвозмездно наводить чистоту возле своих зданий. Согласно определению Верховного суда, уборка должна быть либо добровольной, либо обосновываться федеральным законом (на данный момент такая норма ни в одном ФЗ не зафиксирована), передает RT.

Согласно законопроекту, изменения предлагается внести в закон «О местном самоуправлении».

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко отметил, что у документа есть шансы быть принятым. Он добавил, что законопроект поддержат муниципалитеты, испытывающие недостаток средств, в том числе и на уборку.

«Бизнес сам заинтересован в благоустройстве. В то же время обычные граждане и так несут большие траты на оплату квитанций ЖКХ, и благоустройство придомовых территорий для них будет серьёзным ударом», — сказал Диденко.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин смотрит на инициативу скептически.

«У местных органов власти есть публичная обязанность следить за благоустройством города, а брать и перекладывать это на жителей — неправильно», — считает депутат.

Источник: Крымский вектор

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *