Хороший старт

8 октября — счастливый день для участников крымскотатарского хореографического  ансамбля «Сувдане» и его руководителя Лили Ибрамовой. Именно в этот день в п. Советский проходил VI  региональный фестиваль крымскотатарской культуры «Ички нагъмелери», что в переводе значит «Мелодии края».

Районный Дом культуры поселка в шестой раз гостеприимно распахнул двери для участников фестиваля и любителей крымскотатарской культуры. Отличительной чертой фестиваля является разножанровость представленных номеров, в которых участники  передают исконно народное звучание инструментов, забытые песни и мелодии. В фестивале приняли участие лучшие любительские и народные коллективы не только района, но и со всей Республики Крым: Старого Крыма, Алушты, Белогорска, Судака,  Красногвардейского, Нижнегорского, Кировского, Октябрьского и других районов.

Радостным и запоминающимся оказался фестивальный день для участников крымскотатарского ансамбля «Сувдане», так как солист Эннан Гуту был награждён дипломом I степени за прекрасный танец «Агъыр ава ве хайтарма», а основной состав ансамбля с танцем «Тархан оюн авасы» был отмечен членами жюри и удостоен диплома участника. В целом фестиваль насчитывал 46 номеров, и так похвально, что юный судакский артист привёз в свой родной город диплом I степени. Мы поздравляем коллектив и  очень профессионального педагога, хрупкую Лилю Ибрамову, которая сравнительно недавно является руководителем ансамбля, с такой яркой победой. Надеемся, что данный результат будет хорошим стартом для дальнейших выступлений, успешных результатов и престижных наград!

Салие Мамутова, художественный руководитель 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *