Слёт лидеров ученического самоуправления в рамках развития Российского движения школьников

С 24 по 27 ноября в Евпатории на базе санатория «Мечта» прошел слет лидеров ученического самоуправления в рамках развития Российского движения школьников (РДШ). Это общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании юного поколения.

На слет прибыли активисты ученического самоуправления со всех уголков Крыма.

Благодаря содействию сектора по организационно-методической работе отдела образования администрации городского округа Судак  в форуме приняли участие представители Совета президентов школьного самоуправления «Инициатива» при МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ» городского округа Судак. В эту четверку вошли президенты МБОУ «Школа-гимназия №1» – Тимур Шагиахметов, «Веселовская СОШ» – Анастасия Глушко, «Грушевская СОШ» – Александра Постных и «Солнечнодолинская СОШ» – Василий Лященко.

DSC_0015

Программа  слета была очень насыщенной: лекции, тренинги, семинары, коллективные творческие мероприятия, встречи с почетными гостями.

Перед юными лидерами выступил начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин: «Вы для нас лидеры – мы на вас смотрим по-особенному. Мы уверены, что именно вы будете двигать нашу страну вперед, именно вы можете дать новый толчок развитию общества. Я уверен, что крымская молодежь – это самые перспективные ребята».

Юные лидеры Крыма стали участниками тренингов от Сергея Красовского. Тренинг «Командообразование» позволил участникам стать ближе и научиться завоевывать доверие и доверять самим. На тренинге «Правила успешного общения» ребята получили практические советы по успешному общению с публикой и отдельным человеком, познакомились с перечнем так называемых «законов», которые лежат в основе продуктивной коммуникации, и смогли отработать их на практике. На тренинге «Качества лидера» школьники узнали, что важно научиться принимать людей такими, какие они есть, не стесняться ошибаться и быть уверенными в команде своих единомышленников.

DSC_0005_28

В рамках слета координаторы и активисты школьного самоуправления смогли ближе познакомиться с основными направлениями РДШ. В их числе военно-патриотическое воспитание. Его реализацией занимается военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Представитель движения Сергей Бунчук рассказал ребятам о том, что вступление в ряды движения юнармейцев является важной составляющей в военно-патриотическом воспитании, оно позволяет не только улучшить свои спортивные навыки, но и повышает шансы молодого бойца успешно поступить в любое военное учреждение.

Было представлено и информационно-медийное направление. Телерадиоведущий Вячеслав Анинрассказал участникам о направлениях СМИ и поделился собственным опытом: «Для журналиста важно излагать свои мысли, аргументировать и дискутировать. Журналистика – это по сути одна из интереснейших профессий. Это постоянные встречи, постоянный драйв и общение».6ir_CvgZV4Q

Также были представлены направления РДШ – гражданская активность и личностное развитие. По каждому направлению деятельности РДШ в ходе слета, поделившись на творческие группы, ребята разработали план мероприятий, который может быть реализован во всем Крыму.

Приятным сюрпризом для участников слета стали несколько интересных встреч. Екатерина Заляева рассказала о своем участии в Параде Победы в Москве в текущем году. Выступили руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Крыму Елена Одновол и стюард Книги рекордов Гиннесса Илья Чижиков. Илья рассказал о рекорде, поставленном в мае этого года. Его название – «Орел-450». «Каждый из вас – «зажигалка», и любой может войти в Книгу рекордов Гиннесса», – сказал Илья, обращаясь к участникам.

Своим опытом создания и продвижения собственного социального проекта с ребятами поделился руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский. Он рассказал, как пройти путь от идеи до проектного решения, найти способы эффективного привлечения ресурсов для реализации проекта, а также о проблемах, с которыми могут столкнуться проектанты.

Также каждому муниципалитету была предоставлена возможность рассказать не только о городе и районе, из которого приехали школьники, но и поделиться с другими cH8H7Z7Tfb4участниками достижениями в школьном самоуправлении. Ребята из Судака решили показать сценку о том, кем же они хотели стать в детстве и кем стали сейчас.

В последний день организаторами был подготовлен увлекательный веревочный «квест». Он не носил соревновательный характер, было важно, как именно команды пройдут треки, и что они из этого вынесут.

За время, проведенное на слете, участникам посчастливилось пройти полный курс «командообразования», который помог не только сплотиться, но и завести новые, полезные знакомства. Ребята больше узнали о Российском движении школьников, основных его направлениях и смогли разработать планы работ по каждому из них, для того, чтобы по возвращению в свой регион начать их реализовывать.

По завершении форума ребята поделились впечатлениями. В частности, один из отзывов: «Эти несколько дней, проведенных вместе, останутся в памяти, как самые лучшие. С каждым часом, проведенным командой, мы становились дружнее, мы научились понимать друг друга с одного взгляда, без слов, точно были знакомы много лет. Мы стали большой семьей. И за это нужно сказать огромное спасибо форуму. Именно эти три дня, проведенные на Слете будут самым ярким воспоминанием на закате осени-2016. Спасибо ребятам! Спасибо организаторам! Спасибо РДШ!»

 

Н.П. Вахновская, координатор Совета президентов школ городского

округа Судак «Инициатива» при МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *