27 декабря – День спасателя МЧС России

Спасатель – одна из самых нужных и важных профессий. В руках тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России – безопасность людей, их спокойствие и уверенность в своем будущем. В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы – люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, которые ежедневно предотвращают тяжкие последствия катастроф, разгула стихии или просто приходят на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию.

Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения  людей всегда отличали представителей этой профессии. Высочайший профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций — все эти качества позволили спасателям завоевать авторитет и уважение россиян. Каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасенными человеческими жизнями.

«Предотвращение, спасение, помощь» – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели и пожарные ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, часто рискуя своей собственной жизнью.

Еще в советское время печальные уроки Чернобыльской катастрофы  подвели руководство страны к пониманию необходимости решения задач предотвращения природных и техногенных катастроф и ликвидации их последствий на государственном уровне. Трагическое землетрясение в Армении в 1988 г. заставило форсировать принятие решений по данному вопросу.

Для улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов от чрезвычайных ситуаций различного характера, придания этой работе общенациональной значимости, возведения ее на уровень государственной политики Совет Министров РСФСР 27 декабря 1990 года принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти — Российского корпуса спасателей, численностью в несколько десятков человек, на правах Государственного комитета РСФСР. Затем корпус был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. И только через четыре года, в 1994 году, — в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За 26 лет проделана огромная работа по становлению и развитию Министерства, его территориальных органов, сил и средств, образовательных и научно-исследовательских учреждений, созданию и развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединившей в себе организационные, кадровые, материальные, технические и научные ресурсы, необходимые для того, чтобы успешно противостоять чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

Значительно усовершенствовалась система гражданской обороны. Передача в ведение МЧС России в 2001 г. Государственной противопожарной службы (ГПС), в 2003 г. — Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2010 г. — военизированных горноспасательных частей расширили направления деятельности, увеличили возможности системы МЧС России. Работа по противодействию чрезвычайным ситуациям, защите населения от опасностей мирного и военного времени в полной мере стала частью государственной политики, приобрела общенациональную значимость.

МЧС России развивается вместе с властными и гражданскими институтами демократического государства, опираясь на российский и международный опыт предупреждения и преодоления последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и пожаров, постоянно совершенствуясь и развиваясь, отвечая на новые вызовы времени.

Наши пожарные — это самоотверженные и мужественные люди, которые готовы в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету множество спасенных жизней, отбитых у огня жилых домов, материальных ценностей. За период с 2014 года более 20 человек Судакского гарнизона пожарной охраны награждены медалью МЧС России «За отличие в службе». Многие поощрены грамотами и благодарностями МЧС России и Главного управления по Республике Крым.

Инспекторским составом отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым в 2016 году проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности 45 объектов защиты городского округа Судак, в ходе которых выявлено более 400 нарушений требований пожарной безопасности, вручено более 30 предписаний, привлечены к административной ответственности 8 должностных, 2 юридических лиц и 2 граждан.

Важнейшим направлением деятельности пожарной охраны является противопожарная профилактика. Ежедневно инспектора Государственного пожарного надзора по г. Судаку ведут работу по предупреждению пожаров на предприятиях, в организациях и учреждениях, в жилых домах и экосистемах,  обеспечивают боеготовность подразделений, добиваясь от руководителей объектов выполнения мероприятий по созданию запасов огнетушащих веществ, организации подъездных путей и проездов, как к самим зданиям и сооружениям, так и к водоисточникам, и многое другое.

Лучших показателей в работе по профилактике пожаров добились Виталий Пономаренко, Руслан Данилишин, Сергей Липинский, Александр Роженко, Иван Чухно, Роман Соколов.

Мы отдаем дань уважения ветеранам и пенсионерам пожарной охраны — всем тем, чьим нелегким трудом создана эффективная система обеспечения надежной противопожарной защиты, которые передали и продолжают передавать свой опыт молодежи: это Шанин Михаил, Казьмирук Валерий, Мачнев Сергей, Исаичев Вадим, Чупраков Александр, Яцук Юрий, Слабоусова Марин, Татаринова Ольга, Курбединов Эмир, Чепухин Юрий, Жаворонкина Вера, Ярославский Александр, Голиус Константин, Тарский Андрей, Стыцюк Сергей.

Также в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал других и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит память о них.

Сегодня можно с гордостью сказать, что в стране сформирована мощная оперативная система реагирования, способная на самом высоком профессиональном и технологическом уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как на территории российского государства, так и за его пределами.

Уважаемые работники МЧС! В канун 26-летия  Дня спасателя МЧС России желаем вам здоровья и благополучия, счастья и понимания родных и близких, профессиональных успехов в вашем трудном, благородном деле, неиссякаемой жизненной энергии. И впредь сохранять и приумножать лучшие традиции пожарной охраны, не жалея сил, трудиться во благо и процветание нашей страны.

С праздником!

 

В.В. Пономаренко, начальник отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым, подполковник внутренней службы

А.И. Трегубов, начальник 21 пожарно-спасательной части ФГБУ «4 ПСО  ФПС по Республике Крым», майор внутренней службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *